head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смирнов Николай Васильевич


1909

родился в Астрахани

 

умер в

1932

член ВКП(б)


Образование

1932 -

учёба в Технологическом институте

Николай Васильевич Смирнов

2.1935 - 2.1936

учёба в Московском машиностроительном институте

3 - 8.1938

курсант Центральной школы НКВД СССР


Послужной список

1.1931 - 1.1932

 

ответственный секретарь ячейки ВЛКСМ Школы фабрично-заводского ученичества мукомолов, комитета ВЛКСМ завода

   «Ростсельмаш», заведующий Культурно-пропагандистским отделом Ростовского городского комитета ВЛКСМ

1.1932 - 12.1933

старший экономист завода «Ростсельмаш»

12.1933 - 3.1938

технолог Люберецкого завода сельскохозяйственных машин, начальник цеха завода «Готовальня» (Москва)

9.1938 - 1.1939

в Центральном архиве НКВД СССР, сержант государственной безопасности

21.1.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Иркутской области, сержант - капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Иркутской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 5.1943

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Якутской АССР, капитан -

   подполковник государственной безопасности

7.5.1943 - 7.4.1944

народный комиссар государственной безопасности Якутской АССР, подполковник - полковник

7.4.1944 - 20.8.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Тамбовской области, полковник

8 - 11.1946

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, полковник

11.1946 - 6.1948

директор завода № 720 (Москва)

7.1948 -

 

начальник Главного управления арматурно-литейной промышленности Министерства машиностроения и

   приборостроения СССР

1953 - 1954

заместитель начальник Главхиммаша Министерства машиностроения СССР

 

 


Звания

27.6.1938

сержант государственной безопасности

21.2.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

28.1.1944

полковник


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

24.4.1945

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018