head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смидович Пётр Гермогенович


7(19).5.1874

родился в Рогачёве Могилёвской губернии

16.4.1935

умер в Москве

1898

член РСДРП

~

дворянин


Образование

Пётр Гермогенович Смидович

1891 - 1894

учёба в Московском университете (исключён)

 

окончил Высшую электротехническую школу в Париже


Послужной список

1895

за границей

 

член Бельгийской социалистической партии

1898

вернулся в Россию

1900

арестован

1901

выслан за границу

1903

вернулся в Россию

1908

арестован, осуждён к административной высылке в Вологодскую губернию

1910

освобождён

1910 - 1917

на электростанциях Калуги, Москвы

3.1917

член Московского комитета РСДРП(б)

 

член Исполнительного комитета Московского городского совета

11.1917

член Московского военно-революционного комитета

 

член Президиума ВЦИК

 

член Президиума ВСНХ Российской Советской Ревпублики

29.3 - 24.8.1918

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

14.12.1918 - 13.5.1920

председатель Московского городского СНХ

1920

начальник снабжения 5-й армии Южного фронта

1920

председатель Революционного Трибунала Южного фронта

 

участник ликвидации мятежа Антонова

1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

16.3.1921 - 27.3.1922

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

 

председатель Комитета содействия народностям северных окраин при ЦИК СССР

1923 - 16.4.19351

 

председатель Комитета по земельному устройству трудящихся евреев при Президиуме Совета Национальностей ЦИК

  СССР (Комзет)


Награды

3.9.1931

 

 

 

орден Ленина - за самоотверженную работу в борьбе рабочего класса за социализм, энергичную работу в области

   электрохозяйства страны, за многолетнюю неутомимую работу по приему крестьян и рассмотрению их дел, за

   успешную работу по хозяйственно-культурной организации северных народностей Союза ССР и за активное

   руководство организацией землеустройства еврейской бедноты


1 Умер


Был женат на С. Н. Смидович (урождённой Черносвитова; 1872-1934).

Фотография - zamos.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018