head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Спиридонов Алексей Михайлович


4(17).3.1909

родился в селе Нижняя Синячиха Пермской губернии

6.9.1988

умер в Новосибирске

1929

член ВКП(б)


Образование

1936 - 1.1937

слушатель Центральных курсов руководящих работников Комитета по заготовкам

Алексей Михайлович Спиридонов

 

   сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР

12.1947 - 1950

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

12.1957 - 11.1958

слушатель Курсов секретарей обкомов и председателей облисполкомов при ЦК КПСС


Послужной список

10.1928 - 1929

в войсках ОГПУ

1.1930 - 2.1931

председатель сельскохозяйственной коммуны «Искра революции» (Нижне-Тавдинский район Уральской области)

4.1931 - 3.1934

 

 

токарь, заместитель начальника металлургического цеха, председателя заводского комитета, заведующий

   Сельскохозяйственным сектором заводского комитета металлургов Алапаевского металлургического завода

   (Уральская область)

3.1934 - 1.1936

 

заместитель уполномоченного Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР по

   Алапаевскому району (Свердловская область)

1 - 11.1937

 

уполномоченный Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР по Тамбовскому району

   (Дальне-Восточный край)

11.1937 - 7.1939

1-й секретарь Тамбовского районного комитета ВКП(б) (Дальне-Восточный край)

7.1939 - 10.19401

заместитель председателя Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета

21.6.19402 - 8.12.19433

1-й секретарь Сахалинского областного комитета ВКП(б)

10.1943 - 12.1947

1-й секретарь Амурского областного комитета ВКП(б)

1950 - 10.1951

в аппарате ЦК ВКП(б)

4.10.1951 - 28.12.1957

1-й секретарь Марийского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС 1952-XIX  1956-XX

11.1958 - 12.1962

заместитель председателя Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета

12.1962 - 12.1964

заместитель председателя Исполнительного комитета Новосибирского сельского областного Совета

12.1964 - 2.1968

заместитель председателя Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета

2.1968 - 1.1980

председатель Новосибирского областного комитета народного контроля

1.1980

на пенсии


Награды

1942

орден Трудового Красного Знамени № 11518

22.3.1966

орден Трудового Красного Знамени № 405602

3.9.1971

орден Трудового Красного Знамени № 593419

16.3.1979

орден Дружбы Народов № 2458


1 Постановление III-й сессии Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета I-го созыва 18 - 20.10.1940

2 Постановление II-го пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление XII-го пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 7 - 8.12.1943


Фотография из архива семьи А. М. Спиридонова.

Источники:

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная семьёй А. М. Спиридонова.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018