head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смирнов Леонид Васильевич


3(16).4.1916

родился в Кузнецке Саратовской губернии

21.12.2001

умер в Москве

1943

член ВКП(б)


Образование

1933 - 1934

учёба в Новочеркасском индустриальном институте (окончил в 1939)

1948 - 1949

слушатель Промышленной Академии Министерства вооружения СССР


Послужной список

1934 - 1939

дежурный электромонтёр, инспектор по электронадзору, инженер (Новочеркасск)

1939 -

 

заместитель начальника, начальник цеха, заместитель главного энергетика, начальник теплоэлектроцентрали

   Новочеркасского завода электрошахтного оборудования

1949 - 1951

 

директор Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики Министерства вооружения

   СССР

1951 - 1952

начальник Главного управления ракетно-космической техники Министерства вооружения СССР

1952 - 1957

директор Днепропетровского машиностроительного завода

1957 - 1961

начальник Главного управления Государственного комитета СМ СССР по оборонной технике

 - 10.6.1961

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по оборонной технике

10.6.1961 - 13.3.1963

председатель Государственного комитета СМ СССР по оборонной технике - министр СССР

31.10.1961 - 25.2.1986

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

13.3.1963 - 15.11.1985

заместитель председателя СМ СССР

13.3.1963 - 15.11.1985

председатель Военно-промышленной комиссии при СМ СССР

11.1985

на пенсии


Награды

1960

Ленинская премия

1961

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1982

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

2 орд.


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2014