head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сопруненко Пётр Карпович


1908

родился в селе Исайки Киевской губернии

23.6.1992

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

9.1928 - 4.1931

слушатель Школы красных старшин РККА

Пётр Карпович Сопруненко

5.1935 - 11.1938

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

8.1928 - 5.1935

командир пулемётного взвода, помощник командира роты, помощник командира части

11.1938 - 17.6.1939

начальник Курсов руководящих оперативных работников НКВД, капитан - майор

17.6 - 19.9.1939

помощник начальника Секретариата НКВД СССР, майор

19.9.1939 - 12.2.1943

 

начальник Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР, майор РККА - капитан

   государственной безопасности

12.2.1943 - 5.1944

 

заместитель начальника Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР, капитан - майор -

   полковник - комиссар государственной безопасности

3.3.1943 - 1944

 

начальник Хреновского лагеря для военнопленных НКВД (Воронежская область), майор - полковник -

   комиссар государственной безопасности

5.1944 - 5.1945

начальник Управления НКВД по Каменец-Подольской области, комиссар государственной безопасности

 

 

7.9.1945 - 21.10.1946

начальник Управления НКВД - МВД по Закарпатской области, генерал-майор

10.1946 - 3.1947

в распоряжении Управления кадров МВД СССР

10.3.1947 - 1949

 

заместитель начальника Управления строительства № 865 по военно-строительным батальонам (Свердловская область),

   генерал-майор

1949 - 16.10.1950

начальник военно-строительных частей Управления строительства № 313 МВД, генерал-майор

 

 

6.4.1951 - 3.1953

 

заместитель начальника Управления строительства № 585 и исправительно-трудового лагеря Главного управления

   промышленного строительства МВД СССР, генерал-майор

3 - 11.1953

начальник 55-го военно-строительного управления, генерал-майор

 

 

27.1.1954 - 2.1.1956

заместитель начальника 168-го военно-строительного управления, генерал-майор

2.1.1956 - 30.9.1963

начальник Штаба военно-строительной части п/я 2510 Главспецстроя Министерства обороны СССР, генерал-майор

9.1963

в запасе


Звания

1936

капитан

23.12.1938

майор

14.3.1940

капитан государственной безопасности

17.2.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

14.12.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26 4.1940

орден «Знак Почёта»

27.9.1943

орден Красной Звезды

15.1.1945

орден Красной Звезды

10.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

    Военнопленные в СССР 1939 - 1956, Москва, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018