head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Саат Йоосеп Максимович (Saat Joosep)


17(30).7.1900

родился в приходе Хелламаа острова Muhu Эстляндской губернии

16.1.1977

умер в Таллине

1921

член Коммунистической партии Эстонии

1940

член ВКП(б)

1949

кандидат исторических наук

1951

академик Академии наук Эстонской ССР

Йоосеп Максимович Саат (Joosep Saat)


Образование

 - 1916

учёба в Ревельском художественном училище (не окончил)

1917

слушатель телеграфных курсов 

1947

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б)

1947 - 1949

аспирант Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1916 - 1917

учитель (Таллин)

1917 - 1922

телеграфист (Таллин, Тапа)

21.1.1924

арестован

 

осуждён к каторжным работам пожизненно

1938

амнистирован

1938 - 1940

в потребительском обществе, бухгалтер-контролёр (Таллин)

1940 - 1941

на редакторской работе (Таллин)

8.2.1941 - 29.9.1961

член ЦК КП(б) - КП Эстонии

 

 

1942 - 1943

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Эстонии

1943 - 1944

редактор газеты "Rahva Hääle" Голос народа», Москва, Ленинград) 

1944 - 1947

главный редактор Издательства политической литературы (Таллин)

1949 - 1956

директор Института истории партии при ЦК КП(б) - КП Эстонии

5.4.19551 - 23.4.19592

председатель Верховного Совета Эстонской ССР

1956 - 1968

академик-секретарь Отделения общественных наук Академии наук Эстонской ССР

1968 - 16.1.19773

старший научный сотрудник Института истории Академии наук Эстонской ССР


Награды

1950

орден Ленина

1969

Заслуженный деятель науки Эстонской ССР

1970

Государственная премия Эстонской ССР

1977

Государственная премия Эстонской ССР

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР IV созыва 5 - 7.4.1955

2 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР V созыва 23 - 24.4.1959

3 Умер


Фотография - geni.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2018