head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Султанов Гамид Гасан оглы


26.5.1889

родился в селе Шиных-Айрум Елисаветпольской губернии

21.1.1938

расстрелян

1907

член РСДРП


Послужной список

 

 

3.1917 -

член ЦК партии «Гуммет» 

 

член Исполнительного комитета Бакинского Совета

12.1917 -

секретарь Центрального Штаба Красной Гвардии (Баку)

28.12.1917 -

член Военно-революционного комитета Красной Армии Кавказа

3.1918 -

чрезвычайный комиссар по борьбе с бандитизмом 

 

уездный уполномоченный Бакинского СНК

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Бакинского уездного Совета

8.1918 -

председатель Комитета Отдела мусульман-коммунистов при Астраханском губернском комитете РКП(б)

 

заведующий Астраханским губернским земельным отделом

 

начальник отряда Красной Гвардии (Астрахань)

7.1919 -

на подпольной работе (Баку)

8.1919 -

член Кавказского краевого комитета РКП(б)

2.1920 -

член ЦК КП(б) Азербайджана

2.1920 -

член Революционного Военного Штаба Кавказского краевого комитета РКП(б)

 

член Центрального Боевого Штаба при Бакинского бюро Кавказского краевого комитета РКП(б)

28.4.1920 - 1.6.1921

народный комиссар внутренних дел Азербайджанской ССР

7.1920 -

чрезвычайный комиссар ЦК КП(б) Азербайджана в Гянджинском уезде

8.1920 -

председатель Малого СНК Азербайджанской ССР

11.1920 -

уполномоченный Бакинского комитета КП(б) Азербайджана в Фабрично-Заводском районе (Баку)

9.11.1920 -

член Президиума Азербайджанского революционного комитета

12.1920 -

член Комиссии по оказанию помощи крестьянам Азербайджанского революционного комитета

 - 8.1921

председатель ВСНХ Азербайджанской ССР

1923 - 1924

народный комиссар торговли и промышленности Азербайджанской ССР

1925 - 1927

председатель СНК Нахичеванской АССР

1927 - 1929

управляющий Центральным статистическим управлением при СНК Азербайджанской ССР

1929 -

секретарь ЦИК Азербайджанской ССР

27.2.19311 - 28.2.1933

секретарь ЦИК ЗСФСР

 

заместитель народного комиссара внутренней торговли ЗСФСР

 

народный комиссар коммунального хозяйства Азербайджанской ССР

 

арестован


Награды

 

орден Красного Знамени Азербайджанской ССР № 3


1 Постановление I сессии ЦИК ЗСФСР VI созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018