head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Радул Макарий Михайлович


4.9.1910

родился в селе Мартоноша Екатеринославской губернии

2.5.1971

умер в Кишинёве

1940

член ВКП(б)

 

кандидат географических наук

 

доцент

1961

член-корреспондент Академии наук Молдавской ССР


Образование

1933

окончил физико-математический факультет Тираспольского государственного педагогического института

1936

окончил географический факультет Одесского государственного университета (экстерном)

 

окончил аспирантуру Одесского государственного университета (экстерном)


Послужной список

1933 - 12.1939

преподаватель, заместитель директора Тираспольского государственного педагогического института

12.1939 - 9.1940

директор Тираспольского государственного педагогического института имени Т. Г. Шевченко

1940 - 1942

директор Кишинёвского государственного педагогического института

1942

заместитель народного комиссара просвещения Молдавской ССР

1942 - 1944

народный комиссар просвещения Молдавской ССР

1944 - 6.1946

заместитель председателя СНК - СМ Молдавской ССР

6.1946 - 1947

заместитель директора Молдавской научно-исследовательской базы Академии наук СССР

13.5.19471 - 26.3.19512

председатель Верховного Совета Молдавской ССР

17.5.19473 - 5.2.19494

секретарь ЦК КП(б) Молдавии по пропаганде и агитации

8.25 - 18.5.19496

секретарь ЦК КП(б) Молдавии

1949 - 1951

заведующий Отделом экономики и географии Молдавской научно-исследовательской базы Академии наук СССР

1951 -

заведующий Отделом экономики Молдавского филиала Академии наук СССР

1960 - 1961

директор Института экономики Молдавского филиала Академии наук СССР

1961 - 1965

заместитель директора Института экономики Академии наук Молдавской ССР

1965 - 2.5.19717

заведующий Отделом географии Академии наук Молдавской ССР


Награды

 

2 орд. «Знак Почёта»


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Молдавской ССР II-го созыва 13 - 15.5.1947

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета Молдавской ССР III-го созыва 26 - 28.3.1951

3 Постановление XII-го пленума ЦК КП(б) Молдавии 16 - 17.5.1947

4 Постановление II-го съезда ЦК КП(б) Молдавии 5 - 8.2.1949

5 Постановление I-го пленума ЦК КП(б) Молдавии

6 Постановление II-го пленума ЦК КП(б) Молдавии 17 - 18.5.1949

7 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018