head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рузметов Курбан


10.6.1911

родился в Ургенче

13.10.1984

умер в Ташкенте

1938

член ВКП(б)


Образование

1 - 12.1936

слушатель Ташкентской межкраевой школы НКВД

Леонид Ильич Брежнев

1953

окончил Ташкентский юридический институт

9.1947 - 7.1948

слушатель Высшей школы МГБ СССР


Послужной список

9.1935 - 1.1936

уполномоченный Самаркандского оперативного сектора НКВД

12.1936 - 12.1939

 

стажёр УГБ, помощник оперативного уполномоченного, оперативный уполномоченный, старший оперативный

   уполномоченный, заместитель начальника Отделения УГБ НКВД Узбекской ССР 

12.1939 - 2.1940

заместитель начальника Управления НКВД по Хорезмской области, младший лейтенант государственной безопасности

2.1940 - 3.1941

начальник Управления НКВД по Хорезмской области, младший - старший лейтенант государственной безопасности

.3 - 15.8.1941

начальник Управления НКГБ по Наманганской области, старший лейтенант государственной безопасности

15.8.1941 - 16.7.1943 

начальник Управления НКВД по Наманганской области, старший лейтенант - майор государственной безопасности

16.7.1943 - 6.1945

начальник Управления НКГБ по Бухарской области, майор - подполковник

6.1945 - 8.1948

заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности Узбекской ССР, подполковник

8.1948 - 16.3.1953

1-й заместитель министра государственной безопасности Узбекской ССР, полковник

23.3.1953 - 20.4.1954

заместитель министра внутренних дел Узбекской ССР, полковник

20.4.1954 - 2.1968

1-й заместитель председателя КГБ при СМ Узбекской ССР, полковник - генерал-майор

2.1968 - 3.1972

прокурор Узбекской ССР, государственный советник юстиции II-го класса

3.1972 - 12.1979

уполномоченный Совета по делам религий при СМ СССР по Узбекской ССР

1.1980

на пенсии


Звания - Ранги

 

младший лейтенант государственной безопасности

22.10.1940

старший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор государственной безопасности

9.8.1944

подполковник

 

полковник

14.1.1956

генерал-майор

 

государственный советник юстиции II-го класса


Награды

23.1.1946

орден Красной Звезды

25.7.1949

орден Красной Звезды

16.1.1950

орден Трудового Красного Знамени

5.11.1954

орден Красного Знамени

11.1.1957

орден Трудового Красного Знамени

30.10.1967

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Звенья, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Звенья, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018