head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рекунков Александр Михайлович


27.10.1920

родился на хуторе Строговском Области Войска Донского

2.5.1996

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1939 - 12.1940

курсант Тбилисского артиллерийского училища (не окончил)

Александр Михайлович Рекунков

 

слушатель Курсов при Ростовской юридической школе

1946 - 1952

учёба в Ростовском филиале Всесоюзного заочного юридического института


Послужной список

1939 - 12.1940

в РККА

3 - 10.1941

 

заведующий Сектором учёта Верхнедонского районного комитета ВЛКСМ, председатель Верхнедонского районного

   Совета Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим) (Ростовская область)

10.1941 - 8.1945

в РККА, ранен, на излечении

8.1945 - 10.1947

помощник прокурора Вернедонского, Целинского района (Ростовская область)

1947 - 1952

прокурор Константиновского района (Ростовская область)

1952 - 1958

прокурор Азовского района (Ростовская область)

1958 - 1960

заместитель прокурора Брянской области

1960 - 1966

прокурор Брянской области

1966 - 1971

прокурор Воронежской области

1971 - 1976

1-й заместитель прокурора РСФСР

1976 - 9.2.1981

1-й заместитель Генерального прокурора СССР

9.2.1981 - 26.5.1988

генеральный прокурор СССР, действительный государственный советник юстиции

3.3.1981 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1981-XXVI  1986-XXVII

5.1988

на пенсии


Ранги

 

 

9.2.1981

действительный государственный советник юстиции


Награды

6.1944

орден Отечественной Войны II-й степени

8.1944

орден Отечественной Войны II-й степени

10.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

12.1944

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени

1970

Заслуженный юрист РСФСР

1972

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны I-й степени


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР XI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Звягинцев А. Г, Орлов Ю. Г. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза, Москва, 2001

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

copyright

knowbysight.info © 2005-2018