head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рудаков Евгений Васильевич


10.1905

родился в Санкт-Петербурге

1970

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1921

окончил 1 курс Сарапульского сельскохозяйственного техникума

Евгений Васильевич Рудаков

8.1923 - 11.1924

в Военно-оружейной технической школе Петроградского - Ленинградского военного округа


Послужной список

4 - 6.1925

секретарь Сарапульской окружной школы советского и партийного строительства

6.1925 - 4.1926

в охране Московско-Казанской, Октябрьской железной дороги

4.1926 - 11.1928

 

технический сотрудник, помощник уполномоченного Секретного отдела Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

11.1928 - 3.1936

 

старший уполномоченный Секретного - Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ -

   Управления НКВД по Северному краю

3.1936 - 8.1937

 

оперативный уполномоченный XI-го отделения Секретно-политического отдела, V-го отделения IV-го отдела ГУГБ

   НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

9.1937 - 4.1939

 

начальник Оперативного отделения, помощник начальника Секретно-политического отдела УГБ, инспектор

   инспекторской группы Управления НКВД по Саратовской области, лейтенант государственной безопасности

4.1939 - 8.1940

 

начальник II-го отделения, заместитель начальника II-го отдела, Следственной части, особоуполномоченный

   Управления НКВД по Мурманской области, лейтенант государственной безопасности

8.1940 - 14.1.1941

начальник Отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

14.1 - .3.1941

начальник XIV-го отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

.3 - 13.8.1941

 

начальник V-го отделения IV-го отдела III-го управления НКГБ СССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

13.8 - 5.12.1941

 

начальник I-го отделения III-го отдела III-го управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

5.12.1941 - 26.6.1942

начальник II-го отделения III-го отдела III-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

6.1942 - 5.1943

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Чечено-Ингушской АССР, капитан -

   подполковник государственной безопасности

7.5.1943 - 11.3.1944

народный комиссар государственной безопасности Чечено-Ингушской АССР, подполковник - полковник

1 - 30.3.1944

начальник Управления НКГБ по Грозненскому округу, полковник

30.3 - 7.4.1944

начальник Управления НКГБ по Грозненской области, полковник

 

 

5 - 6.1944

заместитель начальника Оперативной группы НКГБ Литовской ССР, полковник

10.6 - 12.7.1944

и. о. начальника Оперативной группы НКГБ СССР в Литовской ССР, полковник

12.7.1944 - 11.7.1945

заместитель народного комиссара государственной безопасности Литовской ССР, полковник

16.12.19441 -

начальник Вильнюсского оперативного сектора НКГБ - НКВД СССР, полковник

7 - 10.1945

в резерве НКГБ СССР, полковник

11.1945 - 4.1.1946

начальник Оперативной группы Аппарата уполномоченного НКГБ - НКВД СССР в Восточной Пруссии, полковник

4.1 - 3.5.1946

заместитель уполномоченного НКГБ - МГБ СССР по Восточной Пруссии, полковник

3.5 - 13.9.1946

начальник Оперативной группы МГБ СССР по Кёнигсбергской области, полковник

13.9.1946 - 8.8.1949

начальник Управления МГБ по Калининградской области, полковник

8.8.1949 - 14.6.1952

начальник Управления МГБ по Челябинской области, полковник

14.6.1952 - 19.3.1953

начальник Управления МГБ по Чистопольской области, полковник

19.3 - 11.6.1953

начальник Управления МВД по Одесской области, полковник

 

 

11.1953 - 10.1955

в отставке

10.1955 - 6.1956

на заводе «Серп и молот» (Москва)

6.1956 - 6.1958

директор телевизионного ателье № 3 (Москва)

6.1958

на пенсии


Звания

7.4.1936

лейтенант государственной безопасности

4.5.1941

старший лейтенант государственной безопасности

23.11.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

27.7.1943

полковник


Награды

17.1.1943

орден Красной Звезды

8.3.1944

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

31.5.1945

орден Красного Знамени

25.7.1949

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018