head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ристмяги Эрнст Вильгельмович (Ristmägi Ernst)


30.10(13.11).1907

родился в Санкт-Петербурге

26.12.1976

умер в Таллине

1928

член ВКП(б)


Образование

1.1936 - 7.1937

слушатель Курсов пропагандистов при Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)

Эрнст Вильгельмович Ристмяги (Ernst Ristmägi)

9.1939 - 1.1941

учёба в Академии Народного Хозяйства имени Л. М. Кагановича

1 - 9.1941

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана


Послужной список

10.1929 - 10.1930

в РККА

3.1933 - 1.1936

токарь, партийный организатор ВКП(б) цеха завода № 210 (Ленинград)

7.1937 - 1.1938

инструктор Василеостровского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

1.1938 - 9.1939

мастер Оптико-механического завода № 5 (Ленинград)

11.1941 - 9.1944

 

мастер промышленной школы № 4 (Нижний Тагил), заместитель секретаря комитета ВКП(б) Нижне-Тагильского

   металлургического комбината (Свердловская область)

10 - 12.1944

заведующий Промышленным отделом Таллинского городского комитета КП(б) Эстонии

12.1944 - 9.1945

секретарь Таллинского городского комитета КП(б) Эстонии по кадрам

9.1945 - 11.1946

1-й секретарь Харьюского уездного комитета КП(б) Эстонии

1.11.1946 - 27.12.1949

министр местной промышленности Эстонской ССР

12.1949 - 1.1951

постоянный представитель СМ Эстонской ССР при СМ СССР

3.1 - 5.9.1951

министр лёгкой промышленности Эстонской ССР

9.1951 - 5.1952

1-й секретарь Таллинского городского комитета КП(б) Эстонии

27.9.19511 - 11.4.19582

член Бюро ЦК КП(б) - КП Эстонии

5.1952 - 5.1953

1-й секретарь Таллинского областного комитета КП(б) - КП Эстонии

27.4 - 19.9.1953

министр лёгкой и пищевой промышленности Эстонской ССР

 

 

4.11.1953 - 10.10.1955

министр промышленности товаров широкого потребления Эстонской ССР

 

 

30.11.19553 - 11.4.19582

секретарь ЦК КП Эстонии

 

 

6.1958 - 2.1962

директор Таллинской фанерно-мебельной фабрики

2.1962

на пенсии


1 Постановление III пленума ЦК КП(б) Эстонии 26 - 27.9.1951

2 Постановление II пленума ЦК КП Эстонии

3 Постановление VIII пленума ЦК КП Эстонии


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018