head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Романов Алексей Владимирович


3(16).2.1908

родился в Белеве Тульской губернии

29.10.1998

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1926 - 1929

слушатель Высших государственных литературных курсов (окончил 3 курса)

1945 - 1949

слушатель Высшей заочной партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1929 - 1944

в редакциях газет (Актюбинск), ответственный секретарь редакции газеты «Юрьковская коммуна»

1944 - 1946

корреспондент и заместитель ответственного редактора газеты «Правда»

1946 - 1947

редактор газеты «Горьковская коммуна»

1947 - 1949

редактор газеты «Советская Белоруссия»

1949 - 1955

ответственный секретарь, заместитель шеф-редактора газеты «За прочный мир, за народную демократию»

1955 - 1956

консультант Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам

1956 - 1962

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам

31.10.1961 - 25.2.1986

кандидат в члены ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

31.10.1961 - 1962

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

1963 - 1965

заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС

23.3.1963 - 2.10.1965

председатель Государственного комитета СМ СССР по кинематографии, министр СССР

2.10.1965 - 21.8.1972

председатель Комитета по кинематографии при СМ СССР

1972 - 1983

главный редактор газеты «Советская культура»

1983

на пенсии


Награды

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

5 орд. Трудового Красного Знамени

copyright

knowbysight.info © 2005-2018