head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Райский (Лехтман) Наум Маркович


8.1895

родился в местечке Браилов Подольской губернии

15.11.1937

расстрелян

1914

член РСДРП (меньшевик)

5 - 7.1917

член Еврейской социал-демократической рабочей партии

1921

член РКП(б)


Наум Маркович Райский (Лехтман)

Образование

1926 -

учёба в Харьковском институте народного хозяйства

 - 1929

учёба на факультете советского права Ленинградского университета


Послужной список

4 - 11.1920

заведующий бюро жалоб Харьковской губернской рабоче-крестьянской инспекции

11.1920 - 8.1921

секретарь Управления заготовок Народного комиссариата продовольствия Украинской ССР

8.1921

в ВЧК

8.1921 - 9.1922

 

уполномоченный, заведующий группой политического контроля Особого отдела Всеукраинской ЧК при СНК

   Украинской ССР

9.3 - 22.9.1922

начальник 1-й группы Секретного отдела Секретно-оперативной части ГПУ при СНК Украинской ССР

22.9 - 27.11.1922

начальник Секретного отдела Секретно-оперативной части ГПУ при СНК Украинской ССР

11.1922 - 1.1924

начальник Секретного отдела Харьковской губернского отдела ГПУ

25.1 - 7.5.1924

начальник Секретного отдела Секретно-оперативной части ГПУ при СНК Украинской ССР

5 - 7.1924

в резерве ГПУ при СНК Украинской ССР

7 - 10.1924

начальник Александрийского окружного отделения ГПУ

11 - 12.1924

в распоряжении ОГПУ при СНК СССР

12.1924 - 10.1926

 

помощник, заместитель начальника Секретно-оперативной части Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

10.10.1926 - 15.5.1927

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

5.1927 - 12.1929

 

заместитель начальника Секретно-оперативной части Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому

   военному округу

15.5 - 10.11.1927

 

начальник Информационного отдела и политического контроля Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

11.1.1930 - 10.7.1931

 

вр. и. о. начальника, начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по

   Дальне-Восточному краю

10.7.1931 - 20.4.1932

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

20.4.1932 - 10.7.1934

2-й заместитель полномочного представителя ОГПУ по Средней Азии

9.3.1933 - 10.7.1934

председатель ГПУ при СНК Узбекской ССР

15.7 - 4.11.1934

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР

31.7 - 4.11.1934

заместитель начальника Управления НКВД по Средней Азии

17.12.1934 - 16.3.1937

начальник Управления НКВД по Оренбургской области, старший майор государственной безопасности

3.1937

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

5.11.1932

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР № 504


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018