head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Раев Михаил Григорьевич (Каминский Яков Семёнович)


21.12.1893(2.1.1894)

родился в Чигирине Киевской губернии

4.3.1939

расстрелян

1914 - 1915

член Партии социалистов-революционеров

4.1919 - 3.1920

член Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

3.1920

член РКП(б)


Михаил Григорьевич Раев (Яков Семёнович Каминский)

Послужной список

1915 - 1.1918

в русской армии

12.1918 - 1919

командир партизанского отряда

 - 12.1919

на подпольной работе в Киевской губернии

12.1919

член Чигиринского уездного революционного комитета и Исполнительного комитета Чигиринского городского Совета

12.1919 - 1920

 

заведующий Секретным отделом Васильковской городской ЧК, заведующий Контрольным отделом Сквирского

   районного комитета КП(б) Украины, начальник заградительного отряда

 - 1920

на партийной работе (Дагестанская область)

12.1920 - 13.1.1927

 

 

 

начальник Контрразведывательного отдела, Политического бюро Дербентской уездной ЧК, помощник начальник

   Секретно-оперативной части, начальник оперативного пункта ГПУ, начальник Особого отдела, помощник начальник

   Секретно-оперативной части, начальник I-го отделения, вр. и. д. начальника, начальник Секретно-оперативной части,

   заместитель начальника Дагестанского областного отдела ГПУ

13.1.1927 - 26.6.1928

помощник начальника, начальник Секретно-оперативной части Черноморского окружного отдела ГПУ

11.3 - 9.5.1927

вр. и. о. начальника Черноморского окружного отдела ГПУ

24.1.1927 - 26.6.1928

помощник, вр. и. о. начальника 32-го Новороссийского пограничного отряда

26.6.1928 - 24.4.1930

начальник Кабардино-Балкарского областного отдела ГПУ

24.4.1930 - 6.8.1931

начальник Владикавказского окружного отдела - оперативного сектора ГПУ

6.8.1931 - 1.12.1932

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

.11 - 10.12.1932

врем. и. о. начальника Чеченского областного отдела ОГПУ

1.12.1932 - 21.1.1934

начальник Чеченского областного отдела ОГПУ

21.1 - 10.7.1934

начальник Чечено-Ингушского областного отдела ГПУ

15.7.1934 - 8.1936

начальник Управления НКВД по Чечено-Ингушской автономной области, майор государственной безопасности

8.1936 - 7.4.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю, майор государственной безопасности

7.4.1937 - 10.1.1938

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, майор - старший майор государственной безопасности

10.1 - 12.11.1938

народный комиссар внутренних дел Азербайджанской ССР, старший майор государственной безопасности

12.11.1938

арестован


Звания

25.12.1935

майор государственной безопасности

10.4.1937

старший майор государственной безопасности


Награды

20.11.1925

орден Красного Знамени

11.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2014