head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Радус-Зенькович Виктор Алексеевич


31.12.1877(12.1.1878)

родился в Архангельске

4.10.1967

умер в Москве

1898

член РСДРП


Образование

1896 - 1898, 1899 -

учёба на медицинском факультете Московского университета (не окончил)

Виктор Алексеевич Радус-Зенькович


Послужной список

1898

арестован, осуждён к административной высылке

1899

освобождён

 

арестован

 

осуждён к административной высылке

 

 

1902

арестован

1902

осуждён к административной высылке на 3 года в Иркутскую губернию

8.1902

бежал

1902 - 11.1903

в эмиграции (Швейцария)

11.1903

вернулся в Россию

3.1904

арестован

1905

освобождён

1906

арестован

1906 - 1907

в русской армии, демобилизован

1908

арестован, осуждён к 6-ти годам каторжных работ (Бутырская тюрьма)

1913 - 3.1917

на поселении в Иркутске

6(19).3.1917

амнистирован

7.1917 - 1919

член Исполнительного комитета Саратовского Совета

 

комиссар по печати Исполнительного комитета Саратовского Совета

 

редактор газеты «Социал-демократ», «Красной газеты», «Известия Саратовского Совета» (Саратов)

1919

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Саратовского губернского комитета РКП(б)

 - 3.7.1919

председатель Исполнительного комитета Саратовского губернского Совета

3.7.1919 - 1.1920

председатель Саратовского губернского революционного комитета

1 - 6.1920

председатель Исполнительного комитета Саратовского губернского Совета

 - 10.1920

председатель РВС 2-й Поволжской трудовой армии

25.8.1920 - 1922

член Киргизского областного бюро ЦК РКП(б)

15.9 - 4.10.19201

председатель Киргизского революционного комитета

12.10.19202 - 10.1921

председатель СНК Киргизской (Казакской) АССР

1922

помощник прокурора РСФСР по общим вопросам

25.4.1923 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

1925 - 1927

председатель Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Белоруссии

1925 - 1927

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции Белорусской ССР

1.1.1926 - 26.6.1930

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1930 - 1933

заместитель народного комиссара труда РСФСР

1933 - 1937

председатель ЦК Союза работников связи

1938 - 1940

начальник Музейно-краеведческого управления Народного комиссариата просвещения РСФСР

1940 - 1956

в Институте Маркса-Энгельса-Ленина - Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК ВКП(б) - КПСС

1956

на пенсии


Учёные звания

29.9.1965

старший научный сотрудник


Награды

19.6.1954

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием общественно-политической деятельности и отмечая его активное участие в

   революционном движении

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I Всекиргизского Съезда Советов 4 - 12.10.1921

 Постановление I сессии Киргизского ЦИК I созыва


Фотография - armenia.dag.com.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2018