head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Радик Альгус Костович (Raadik Algus)


13(26).7.1906

родился в деревне Виллевера Курляндской губернии

4.6.1964

умер в Таллине

1929

член ВКП(б)

1958

кандидат исторических наук


Образование

Альгус Костович Радик (Algus Raadik)

9.1922 - 2.1926,

   2.1928 - 7.1929

учёба в Высшей партийной школе - Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада имени

   Ю. Ю. Мархлевского

9.1948 -

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

 - 11.1950

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

2.1926 - 2.1928

 

в сельскохозяйственной коммуне «Заря» (Северо-Кавказский край), пропагандист Мариинской, Троицкой районной

   партийной школы, в газете «Сибирский вестник», инструктор Сибирского краевого комитета ВЛКСМ (Сибирский край)

8.1929 - 2.1930

на фабрике «Красный треугольник» (Ленинград)

2 - 10.1930

в РККА

10.1930 - 1.1931

заведующий Отделом школ Исполнительного комитета Октябрьского районного Совета (Ленинград)

1.1931 - 11.1935

 

заведующий Редакторским отделом газеты "Edasi" («Вперёд»), заведующий Отделом международных отношений газеты

   «Ленинградская правда»

 

 

6.1937 - 12.1939

заведующий отделом публикаций, заместитель директора Воскресной школы при Ленинградском лектории

12.1939 - 9.1940

 

работник политического просвещения, заведующий Организационным отделом Ленинградского областного Совета

   профсоюзов

 

 

11.1940 - 2.1941

инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б) Эстонии

2 - 3.1941

заместитель ответственного редактора газеты «Коммунист»

3.1941 - 1.1942

народный комиссар коммунального хозяйства Эстонской ССР

1 - 3.1942

заместитель начальника Политического отдела 249-й Эстонской стрелковой дивизии

3.1942 - 7.1946

начальник Политического отдела 249-й Эстонской стрелковой дивизии, подполковник

25.7.1946 - 15.4.1947

министр кинематографии Эстонской ССР

5.4.19471 - 11.5.19482

секретарь ЦК КП(б) Эстонии по пропаганде и агитации

5.4.19471 - 11.5.19482

член Бюро ЦК КП(б) Эстонии

8.1950 -

в распоряжении ЦК ВКП(б)

1954 - 1959

заместитель директора Таллинского учительского института

1959 - 4.6.19643

ректор Таллинского педагогического института


Воинские звания

 

 

 

подполковник


Награды

1944

орден Красного Знамени

1945

орден Отечественной Войны I степени

 

2 орд. Красной Звезды


1 Постановление XVI пленума ЦК КП(б) Эстонии 4 - 5.4.1947

2 Постановление XXII пленума ЦК КП(б) Эстонии

32 Умер


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018