head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рошаль Лев Борисович


1896

родился в Рогачёве Могилёвской губернии

28.1.1940

расстрелян

1917

член РСДРП(б)


Послужной список

 

 

1917 -

секретарь, заместитель председателя, председатель Рогачёвского уездного комитета РСДРП(б) (Могилёвская губерния)

 - 1918

заместитель председателя, председатель Оршанского уездного комитета РКП(б) (Могилёвская губерния)

1918 - 1920

в Политическом отделе Южного фронта, военком стрелкового полка

 

военком стрелковой бригады (13-я армия)

1920

секретарь Гомельского губернского комитета КП(б) Белоруссии

1920

начальник Гомельской губернской рабоче-крестьянской милиции

1920

секретарь Николаевского уездного комитета КП(б) Украины

1920

секретарь Николаевского губернского комитета КП(б) Украины

1920

секретарь Царицынского уездного комитета РКП(б)

1920

секретарь Царицынского губернского комитета РКП(б)

1920 -

председатель Ставропольского губернского Совета профсоюзов

 

заведующий Организационным отделом Кавказского бюро ЦК РКП(б)

1921 -

инспектор Московского военного округа

 

военком корпуса 

1922 - 1923

заведующий Учётным подотделом ЦК РКП(б)

1923 - 10.3.19241

заместитель заведующего Учётно-распределительным отделом ЦК РКП(б)

10.3.19241 - 8.7.19252

заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК РКП(б)

8.7.19252 - 6.9.1928

заведующий Информационным отделом ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1925 -

помощник генерального секретаря ЦК РКП(б) (И. В. Сталина)

 

заместитель главного редактора газеты «Известия»

1928 - 1930

ответственный секретарь Иркутского окружного комитета ЦК ВКП(б)

12.1930 - 1932

2-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

1932 - 1934

начальник Политического отдела Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР

1934 - 7.1938

 

начальник Политического отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны ГУГБ НКВД - НКВД СССР,

   корпусной комиссар

22.7.1938

арестован


Воинские звания

 

корпусной комиссар


Награды

 

орден Красного Знамени

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел


1 Постановление Политического бюро ЦК РКП(б), протокол № 77, пункт 14. Постановление Организационного бюро ЦК РКП(б) от 4.3.1924,

      протокол № 77, пункт 4.

2 Постановление Политического бюро ЦК РКП(б), протокол № 70, пункт 37. Постановление Организационного бюро ЦК РКП(б) от 3.7.1925,

      протокол № 90, пункт 44.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018