head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Почтенный Кузьма Григорьевич


1903

родился в деревне Починок Смоленской губернии

12.4.1955

умер в Могилёве

1924

член РКП(б)


Послужной список

5.1920 - 6.1921

инструктор, член Бюро Красного уездного комитета РКСМ (Смоленская губерния)

Кузьма Григорьевич Почтенный

 

 

10.1921 - 5.1922

библиотекарь Отдела Петроградской конвойной команды

 

 

8..1923 - 9.1925

технический секретарь Досуговского волостного комитета РКП(б) (Смоленская губерния)

10.1925 - 7.1926

в РККА

 

 

1 - 9.1927

линейный агент Смоленского отделения Дорожно-транспортного отдела ГПУ

9.1927 - 9.1929

помощник уполномоченного Секретного отдела Смоленского губернского отдела ГПУ

9.1929 - 10.1930

уполномоченный Сухиничского окружного отдела ГПУ

10.1930 - 6.1931

уполномоченный Бежицкого городского отдела ГПУ (Западная область)

7.1931 - 2.1932

районный уполномоченный ГПУ (п. Плохино Западной области)

2.1932 - 1.1933

 

уполномоченный Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Западной

   области

1.1933 - 11.1939

 

уполномоченный, помощник начальника I-го отделения Штаба, секретарь Бюро ВКП(б) 11-го пограничного отряда,

   капитан

11.1939 - 12.1940

начальник II-го отдела УГБ Управления НКВД по Вилейской области, старший лейтенант государственной безопасности

12.1940 - 3.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Вилейской области, старший лейтенант государственной безопасности

 

 

4 - 8.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Вилейской области, старший лейтенант государственной безопасности

6 - 9.1941

 

начальник Особого отдела НКВД 44-й стрелковой дивизии (Западный фронт),

   старший лейтенант государственной безопасности

9 - 12.1941

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД 54-й армии (Ленинградский фронт),

   старший лейтенант государственной безопасности

29.12.1941 -

 

начальник Особого отдела НКВД Волховской оперативной группы войск (Ленинградский фронт),

   старший лейтенант государственной безопасности

1.1942 - 11.1943

 

 

начальник Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 4-го гвардейского

   стрелкового корпуса (Юго-Западный - III-й Украинский фронт), старший лейтенант - капитан -

   подполковник государственной безопасности

11.1943 - 4.1944

заместитель начальника Управления НКГБ по Могилёвской области, подполковник

.4 - 5.10.1944

начальник Управления НКГБ по Вилейской области, подполковник - полковник

11.1944 - 1947

заместитель начальника I-го управления НКГБ - МГБ Белорусской ССР, полковник

1947 - 1.1948

начальник V-го управления МГБ Белорусской ССР, полковник

1.1938 - 13.9.1952

начальник Управления МГБ по Полоцкой области, полковник

13.9.1952 - 31.3.1953

начальник Управления МГБ по Могилёвской области, полковник

31.3 - 9.6.1953

начальник Управления МВД по Могилёвской области, полковник

 

 

28.8.1953 - 12.4.19551

начальник Управления МВД по Могилёвской области, полковник


Воинские звания - Звания

 

капитан

5.11.1940

старший лейтенант государственной безопасности

12.3.1942

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

4.10.1944

полковник


Награды

3.11.1944

орден Красной Звезды

21.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

30.4.1946

орден Красного Знамени

30.12.1948

орден Ленина

1.6.1951

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


1 Умер


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018