head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Попашенко Иван Петрович


1898

родился на хуторе Перебой Воронежской губернии

21.1.1940

расстрелян

7.1918

член РКП(б)


Послужной список

3.1915 - 1.1918

канцелярист, писарь Самаркандского окружного Суда

Иван Петрович Попашенко

2 - 5.1918

в отряде (Самарканд)

3.1918 - 3.1919

секретарь Самаркандского областного Революционного Трибунала

3.1919 - 3.1920

председатель Самаркандского областного Революционного Трибунала

3 - 11.1920

следователь Особого отдела ВЧК Самаркандо-Бухарской группы войск 

 - 11.1920

уполномоченный по организации районной ЧК (Бухара), Особого отдела ВЧК военной экспедиции в Восточной Бухаре

11.1920 - 6.1921

начальник Агентурного отделения, заместитель начальника пограничного Особого отдела ВЧК № 1

6.1921 - 8.1923

 

уполномоченный, помощник начальника Секретно-оперативной части Особого отдела, помощник начальника Особого

   отдела ВЧК - ГПУ Туркестанского фронта

 - 8.1923

начальник Особого отдела Полномочного представительства ГПУ - ОГПУ по Туркестану

8 - .1923

уполномоченный Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Юго-Востоку

1923 - 1.1924

помощник начальника Особого отдела ОГПУ Северо-Кавказского военного округа

1 - 9.1924

помощник начальника, начальник Секретно-оперативной части Кубано-Черноморского областного отдела ГПУ

9.1924 - 10.1928

начальник Особого отдела, Секретно-оперативной части, заместитель начальника Кубанского окружного отдела ГПУ

22.10.1928 - 1.10.1930

начальник Армавирского окружного отдела ГПУ

10.1930 - 1.1931

начальник Информационного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

1 - 3.1931

 

начальник Информационно-регистрационного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому

   краю

3.1931

заместитель начальника Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

3.1931 - 19.11.1932

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

3.1931 - 19.11.1932

начальник Особого отдела ОГПУ Средне-Азиатского военного округа

 

 

19.1.1933 - 4.1.1935

начальник Кубанского оперативного сектора ГПУ - НКВД

15.7.1934 - 4.1.1935

начальник Управления НКВД по Адыгейской автономной области

4.1.1935 - 9.1.1937

 

заместитель начальника Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю,

   старший майор государственной безопасности

9.1 - 28.9.1937

начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, старший майор государственной безопасности

9.1 - 28.9.1937

начальник Особого отдела НКВД Приволжского военного округа, старший майор государственной безопасности

 

 

19.10.1937 - 28.3.1938

начальник Административно=хозяйственного управления НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

28.3 - 29.9.1938

начальник II-го отдела I-го управления НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

29.9 - 4.11.1938

начальник III-го специального отдела НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

4.11.1938

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

23.4.1930

орден Красного Знамени

7.12.1932

 

орден Красной Звезды № 75 - за усовершенствование систем самолетов, обеспечивающих наибольшую безопасность

   полётов

1932

орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018