head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Павлов Семён Никифорович


1899

родился в местечке Макарово Киевской губернии

1952

умер в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

3 - 9.1923

слушатель Харьковских военно-пограничных курсов

Семён Никифорович Павлов

9.1929 - 11.1930

учёба в Высшей пограничной школе ОГПУ СССР

2.1933 - 2.1935

учёба в Военной Академии Моторизации и Механизации РККА (окончил 2 курса)


Послужной список

12.1918 - 2.1919

в отряде самообороны (м. Макарово Киевской губернии)

2.1919 - 11.1920

в Особом отделе ВЧК 12-й армии (Юго-Западный - Западный фронт)

11.1920 - 3.1921

уполномоченный по борьбе с бандитизмом Чернобыльского политического бюро ЧК (Киевская губерния)

3 - 9.1921

уполномоченный по борьбе с бандитизмом Сквирского политического бюро ЧК (Киевская губерния)

9.1921 - 8.1922

командир роты рабоче-крестьянской милиции (Переяславль, Борисполь Киевской губернии)

8.1922 - 3.1923

контролёр, начальник пограничного поста (Староконстантинов Подольской губернии)

9.1923 - 3.1927

командир роты, комендант пограничного участка 12-го пограничного отряда (Олевск Коростеньского округа)

3.1927 - 9.1929

комендант участка 25-го пограничного отряда (Рыбница Молдавской АССР)

11.1930 - 3.1932

комендант участка 24-го пограничного отряда (м. Ямполь Украинской ССР)

3 - 12.1932

инспектор Оперативного отдела Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР

 

 

2.1935 - 8.1936

инспектор Оперативного отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР, капитан

8.1936 - 9.1937

начальник I-го отделения Особого отдела УГБ Управления НКВД по Калининской области, капитан

9.1937 - 4.1938

помощник начальника V-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан

4.1938 - 4.1939

начальник V-го отдела УГБ Управления НКВД по Тульской области, капитан

27.4 - 17.10.1939

начальник Ошского окружного отдела НКВД, капитан государственной безопасности

17.10.1939 - 26.2.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Киргизской ССР, капитан государственной безопасности

16.11 - .12.1939

начальник Управления НКВД по Фрунзенской области, капитан государственной безопасности

26.2.1941 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Киргизской ССР, капитан - майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 25.4.1945

народный комиссар государственной безопасности Киргизской ССР, комиссар государственной безопасности

25.4.1945 - 14.11.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Ярославской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

11.1946 - 10.1948

заместитель начальника Управления МГБ по Сталинградской области, генерал-майор

1948

в запасе

 

 


Воинские звания - Звания

28.3.1936

капитан

27.4.1939

капитан государственной безопасности

6.9.19411

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1511

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018