head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Поперека Михаил Степанович


1910

родился в Барановичах Могилёвской губернии

3.1982

умер в Донецке

1932

член ВКП(б)


Образование

11.1931 - 10.1932

курсант школы младшего командного состава авиационной бригады

Михаил Степанович Поперека

10.1935 - 7.1938

учёба в Ленинградском военно-политическом училище имени Ф. Энгельса

1941

окончил 2 курса Военно-политической академии РККА имени В. И. Ленина


Послужной список

11.1931 - 10.1935

в РККА

7.1938 - 1939

в НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

 - 11.1939

заместитель начальника Отделения IV отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

11.1939 - 4.1940

в распоряжении комитета ВКП(б) НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

4.1940 - 2.1941

заместитель начальника IV отделения V отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

2 - 10.1941

 

 

заместитель начальника III - Особого отдела НКВД 6-й армии (Киевский военный округ - Юго-Западный фронт),

   старший лейтенант государственной безопасности - старший батальонный комиссар - капитан государственной

   безопасности

10 - 12.1941

ранен, на излечении

12.11.1941 - 26.1.1942

начальник Особого отдела НКВД 61-й армии, капитан государственной безопасности

1 - 9.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Брянского фронта, капитан - майор государственной безопасности

9.1942 - 6.1943

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта, майор - полковник государственной

   безопасности

6.1943 - 6.1944

 

заместитель начальника Контрразведывательного отдела Народного комиссариата обороны Северо-Кавказского

   фронта,  полковник

31.7.1944 - 13.7.1946

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства

   вооружённых сил Львовского военного округа, генерал-майор

13.7.1946 - 7.8.1952

заместитель министра государственной безопасности Украинской ССР, генерал-майор

28.1.1949 - 23.3.1954

член Ревизионной комиссии КП(б) - КП Украины

7.8.1952 - 19.3.1953

начальник Управления МГБ по Львовской области, генерал-майор

.3 - 14.5.1953

заместитель министра внутренних дел Украинской ССР, генерал-майор

14.5 - 11.6.1953

начальник IV управления МВД Украинской ССР, генерал-майор

11.6.1953 - 4.9.1954

заместитель министра внутренних дел Украинской ССР, генерал-майор

4.9.1954 - 7.1974

 

 

начальник Управления МВД по Сталинской области - Управления внутренних дел - охраны общественного порядка -

   внутренних дел Исполнительного комитета Сталинского - Донецкого областного Совета, генерал-майор - генерал-

   лейтенант внутренней охраны

7.1974

в отставке


Звания

25.9.1938

лейтенант государственной безопасности

8.1.1939

старший лейтенант государственной безопасности

6.1941

старший батальонный комиссар

20.11.1941

капитан государственной безопасности

30.4.19421

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

31.7.19442

генерал-майор

22.11.19683

генерал-лейтенант внутренней охраны


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение боевых заданий Правительства по охране государственных границ

9.11.1941

орден Красного Знамени

29.10.1943

орден Отечественной Войны I степени

17.4.1944

орден Красного Знамени

25.3.1945

орден Красного Знамени

13.9.1945

орден Кутузова II степени

21.5.1947

орден Красной Звезды

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

29.10.1948

орден Красного Знамени - за борьбу с националистическим подпольем на Западной Украине

5.11.1954

орден Красного Знамени

27.7.1965

орден Трудового Красного Знамени

31.8.1971

орден Ленина

 

орден «Виртути Милитари» (Польша)


1 Постановление СНК СССР № 1418

2 Постановление СНК СССР № 1002

3 Постановление СМ СССР № 921


Фотография - russiamilitaria.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018