head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пуусеп Николай Густавович (Puusepp Nikolai)


19.4(2.5).1905

родился в деревне Красухе Тверской губернии

22.2.1965

умер в Таллине

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1926 - 12.1931

учёба в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада имени 

Николай Густавович Пуусеп (Nikolai Puusepp)

 

   Ю. Ю. Мархлевского


Послужной список

1.1932 - 10.1939

 

преподаватель политической экономии школы советского и партийного строительства, вечерней школы (Ленинградская

   область) 

1937 - 10.1939

старший преподаватель марксизма-ленинизма Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта

10.1939 - 6.1940

инструктор-переводчик Политического управления Ленинградского военного округа

6.1940 -

на политической работе в РККА

3.1942 - 9.1943

начальник Политического отдела 249-й Эстонской стрелковой дивизии 

9 - 10.1943

в резерве ЦК КП(б) Эстонии

7.9.19431 - 2.12.19442

секретарь ЦК КП(б) Эстонии по кадрам

27.7.1944 - 23.12.19483

член Бюро ЦК КП(б) Эстонии

2.12.19442 - 19.4.19464

3-й секретарь ЦК КП(б) Эстонии

 - 11.4.1951

член ЦК КП(б) Эстонии

16.5.1946 - 14.8.1950

заместитель председателя СМ Эстонской ССР

15.7.1948 - 18.4.1949

министр сельского хозяйства Эстонской ССР

8.1950 - 22.10.1951

заместитель директора Института истории партии при ЦК КП(б) Эстонии

11.1951 - 1.1953

директор Курновского совхоза (Эстонская ССР)

1953 - 1959

преподаватель, на хозяйственной работе

 

 


Воинские звания

 

полковой комиссар

 

 


Награды

1943

орден Красной Звезды

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление Бюро ЦК КП(б) Эстонии

2 Постановление V пленума ЦК КП(б) Эстонии 1 - 2.12.1944

3 Постановление V съезда КП(б) Эстонии 23 - 25.12.1948

4 Постановление XI пленума ЦК КП(б) Эстонии


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018