head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Подвойский Николай Ильич


4(16).2.1880

родился в селе Кунашовка Черниговской губернии

28.7.1948

умер около Москвы

1901

член РСДРП


Образование

1894 - 1901

учёба в Черниговской духовной семинарии (исключён)

Николай Ильич Подвойский

1901 - 1905

учёба в Демидовском юридическом лицее (Ярославль, не окончил)


Послужной список

13.10.1905

арестован

 

освобождён

1906 - 1907

в эмиграции (Германия, Швейцария)

1907

вернулся в Россию

11.1916

арестован

2.1917

осуждён к административной высылке в Сибирь

6(19).3.1917

амнистирован

1917

член Петербургского комитета РСДРП(б)

1917

председатель Всероссийского бюро военных организаций при ЦК РСДРП(б)

11.1917

командующий войсками Петроградского военного округа

27.10 - 10.11(9 - 23.11).1917

член Совета народных комиссаров Российской Советской Республики по военным и морским делам

8.11.1917 - 1.1918

член Комитета по военным и морским делам Российской Советской Республики

10(23).11.1917 - 13.3.1918

народный комиссар по военным делам Российской Советской Республики - РСФСР

1.1918 -

председатель Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА

3 - 9.1918

член Высшего Военного Совета

24.4.1918 - 9.1919

начальник Высшей военной инспекции РККА

30.9.1918 - 8.7.1919

член РВСР

10.2 - .9.1919

народный комиссар по военным и морским делам Украинской ССР

10.1919

начальник Главного управления военных учебных заведений

6.10 - 17.12.1919

член РВС 7-й армии Западного фронта

12.1919 - 1923

начальник Главного управления всеобщего военного обучения и Частей особого назначения

31.1 - 18.3.1920

член РВС 10-й армии Кавказского фронта

1920 - 1923

председатель Высшего Совета по физической культуре при ВЦИК

7.1921 - 1927

председатель Красного Спортивного Интернационала

31.5.1924 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

1928 - 1929

в Центральном управлении социального страхования Народного комиссариата труда СССР

1929 - 1930

 

заведующий Инспекцией культурно-просветительских учреждений Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

 - 1935

в Институте истории партии при ЦК ВКП(б)

1935

на пенсии


Награды

19231

орден Красного Знамени


1 Приказ РВСР № 696


Был женат на Н. А. Дидрикиль (1882-1953), сестре О. А. Дидрикиль, жены М. С. Кедрова (1878-1941) и А. А. Дидрикиль, жены Х. П. Фраучи, отца

   А. Х. Артузова (Фраучи; 1891-1937).

Фотография - forum.blockhaus.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018