head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Петросян Хорен Самвелович


1900

родился в Кубе Бакинской губернии

22.3.1940

расстрелян

10.1918

член РКП(б)


Образование

1915 - 1918

учёба в Бакинском среднетехническом училище

Хорен Самвелович Петросян

5 - 7.1918

слушатель Инструкторской школы Кавказской Красной Армии


Послужной список

2 - 5.1918

в Красной Гвардии

7.1918 - 8.1920

в РККА

8.1920 - 6.1921

секретарь Активной части Особого отдела ВЧК 11-й армии

6.1921 - 1922

начальник Секретно-оперативной части ЧК при ССР Грузия

1922 - 10.1923

особоуполномоченный ЧК при СНК ЗСФСР

11.1923 - 7.1926

уполномоченный II-го отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

26.7 - 1.11.1926

вр и. д. начальника II-го отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

1.11.1926 - 1.8.1928

начальник II-го отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

1.7.1927 - 15.11.1928

помощник начальника Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

1.8 - 15.11.1928

начальник IIIго отделения Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

11.1928 - 3.1931

заместитель управляющего трестом «Орглесдрев»

3 - 8.1931

в ГПУ при СНК Узбекской ССР

8.1931 - 3.1932

помощник начальника Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

1.8.1931 - 9.4.1933

председатель ГПУ при СНК Узбекской ССР

9.4.1933 - 21.5.1934

председатель ГПУ при СНК Туркменской ССР

 

 

10.9 - 19.12.1934

начальник Управления НКВД по Читинской области

19.12.1934 - 10.9.1937

начальник Читинского оперативного сектора ОГПУ, капитан государственной безопасности

8.8.1936 - 10.9.1937

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Забайкальского военного округа, капитан государственной безопасности

8.8.1936 - 10.9.1937

 

помощник начальника Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю - области, 

  капитан государственной безопасности

 

арестован


Звания

25.12.1935

капитан государственной безопасности


Награды

5.11.1932

орден Красного Знамени Узбекской ССР № 502


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018