head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Портнов Иван Борисович


1905

родился в селе Молчаново Нижегородской губернии

1966

умер в Иваново

1938

член ВКП(б)


Послужной список

9.1924 - 5.1937

в Дорожно-транспортном отделе ГПУ станция Луганск, Дебальцево, в Транспортном

Иван Борисович Портнов

 

   отделе УГБ Артёмовского городского отдела ГПУ - НКВД

4.1937 - 9.1939

в Дорожно-транспортном отделе НКВД Северо-Кавказской железной дороги, ГУГБ НКВД СССР

9 - 11.1939

 

следователь, старший следователь Следственной части Главного экономического управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

2.11.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Читинской области, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Читинской области, капитан государственной безопасности

31.7.1941 - 21.3.1949

 

начальник Управления НКВД - МВД по Читинской области, капитан - майор - комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

21.3.1949 - 26.8.1956

начальник Управления МВД по Ивановской области, генерал-майор

9.1956 - 3.1957

безработный

3.1957 -

 

помощник начальника Штаба местной противовоздушной обороны меланжевого комбината, начальник I-го отдела СНХ

   Ивановского экономического административного района

 

 


Звания

11.4.1939

старший лейтенант государственной безопасности

2.11.1939

капитан государственной безопасности

17.10.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор2


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Постановлением СМ СССР № 1204-617 лишён звания генерал-майора


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018