head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Перельмутер Яков Ефимович


1897

родился в селе Чудново Волынской губернии

1940

расстрелян

1919

член РКП(б)


Послужной список

1916 - 1917

в русской армии

Яков Ефимович Перельмутер

1917

в Красной Гвардии

6.1918 - 9.1919

 

в партизанском отряде, Украинской Красной Армии, секретарь Президиума Революционного Трибунала Волынской

   губернии

9.1919 - 5.1920

следователь, секретарь Московской уездной транспортной ЧК

5.1920 - 2.1921

 

помощник начальника Секретно-оперативной части, инструктор, начальник Общеадминистративной части,

   заместитель председателя Владикавказской районной транспортной ЧК

2.1921 - 6.1922

 

начальник Секретно-оперативной части и заместитель начальника Кавказской окружной транспортной ЧК, начальник

   Линейного транспортного отдела ЧК - ГПУ

22.6.1922 - 3.4.1923

заведующий Организационным отделом НКВД Горской АССР

3.4 - 2.10.1923

инспектор Южного окружного транспортного отдела ГПУ

2.10.1923 - 29.6.1925

помощник начальника Дорожно-транспортного отдела ГПУ Юго-Западной железной дороги

29.6.1925 - 1.1.1926

начальник Секретно-оперативной части Южного окружного транспортного отдела ГПУ

1.1 - 15.10.1926

старший инспектор Южного окружного транспортного отдела ГПУ

15.10.1926 - 1.5.1927

заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела ГПУ Южных железных дорог

1.5 - 10.10.1927

помощник начальника Ленинградского окружного транспортного отдела Северо-Западной железной дороги

10.10.1927 - 1.2.1928

инспектор Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

1.2.1928 - 1.4.1929

старший уполномоченный Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

1.4 - 1.8.1929

начальник части Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

1.8.1929 - 1.2.1931

начальник II-го отделения Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

1.2 - 31.10.1931

помощник начальника Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

31.10.1931 - 20.4.1932

заместитель начальника Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

20.4.1932 - 10.7.1934

начальник Ленинградского окружного транспортного отдела ГПУ

15.7.1934 - 1.4.1935

начальник Транспортного отдела ГУГБ НКВД Ленинградского железнодорожного узла

1.4 - 16.5.1935

начальник Транспортного отдела УГБ НКВД Ленинградской области

16.5.1935 - 21.10.1936

помощник начальника Транспортного отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

 

 

14.12.1936 - 29.7.1937

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Ленинградского военного округа, майор государственной безопасности

14.12.1926 - 29.7.1937

начальник V-го отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области, майор государственной безопасности

29.7.1937 - 9.5.1938

начальник III-го отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области, майор государственной безопасности

9.5 - 13.6.1938

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Ленинградского военного округа, майор государственной безопасности

9.5 - 13.6.1938

начальник V-го отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области, майор государственной безопасности

13 - .6.1938

начальник III-го отдела УГБ Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, майор государственной безопасности

6.1938 - 1.1939

начальник Управления НКВД по Амурской области, майор государственной безопасности

1.1939

арестован


Звания

5.12.1935

майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден «Знак Почёта» - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017