head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Орозалиев Керимкул Кенжеевич


1.5.1912

родился в селе Уч-Эмчек Семиреченской области

17.12.2008

умер в

 

член ВКП(б)

1955

кандидат исторических наук

11.4.1974

член-корреспондент Академии наук Киргизской ССР по Отделению общественных наук (история КПСС)


Образование

1929 - 1931

учёба во Фрунзенском педагогическом техникуме 

1934 - 1937

учёба в Московском историко-архивном институте

1944 - 1946

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

1953 - 1955

учёба в Академии Общественных Наук при ЦК КПСС


Послужной список

 - 1934

начальник Культурного сектора Управления народно-хозяйственного учёта при СНК Киргизской АССР

1937 -

редактор, заместитель директора Киргизского государственного издательства

 - 1940

заместитель председателя Радиокомитета при СНК Киргизской ССР

1940 - 1942

заведующий Сектором печати ЦК КП(б) Киргизии

1942 - 1944

секретарь Фрунзенского областного комитета КП(б) Киргизии

1946 - 3.1947

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Киргизии

21.3.19471 - 10.2.19492

секретарь ЦК КП(б) Киргизии по пропаганде и агитации

14.2.19493 - 9.1.19524

секретарь ЦК КП(б) Киргизии

1952 - 1956

заместитель председателя Исполнительного комитета Фрунзенского областного Совета

1956 - 1977

директор Института истории Академии наук Киргизской ССР

1977 - 1985

директор Института истории партии при ЦК КП Киргизии

 

председатель Правления Фрунзенской организации общества «Знание»

 

 


Награды

 

орден Ленина

 

орден «Знак Почёта»

 

орден Дружбы Народов

1970

Государственная премия Киргизской ССР в области науки и техники


1 Постановление XX пленума ЦК КП(б) Киргизии 19 - 21.3.1947

2 Постановление V съезда КП(б) Киргизии 10 - 14.2.1949

3 Постановление I пленума ЦК КП(б) Киргизии

4 Постановление IX пленума ЦК КП(б) Киргизии 8 - 9.1.1952

copyright

knowbysight.info © 2005-2018