head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Овезов Балыш


16(29).12.1915

родился в Бедеркенте, Хивинское ханство

1.10.1975

умер в Ашхабаде

1939

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Ташаузский педагогический техникум

Балыш Овезов

1942 - 1943

слушатель Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б)

1932 - 1933, 1949

учёба в Ашхабадском государственном педагогическом институте


Послужной список

1931 - 1932

преподаватель Ташаузского педагогического техникума

1933 - 1936

инструктор Ташаузского районного отдела народного образования

1936 - 1937

заведующий Отделом политической учёбы Ташаузского районного комитета ЛКСМ Туркменистана

1937 - 1939

1-й секретарь Ташаузского окружного комитета ЛКСМ Туркменистана

1939 - 1940

заведующий Отделом учащейся молодёжи ЦК ЛКСМ Туркменистана

1939 - 1940

секретарь ЦК ЛКСМ Туркменистана по кадрам

1940 - 1941

заместитель народного комиссара просвещения Туркменской ССР

1941 - 1942

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК КП(б) Туркменистана

1943 - 1944

2-й секретарь Ашхабадского областного комитета КП(б) Туркменистана

1944 - 1946

2-й секретарь Ташаузского областного комитета КП(б) Туркменистана

1946 - 1947

секретарь ЦК КП(б) Туркменистана по пропаганде и агитации

1947 - 1950

секретарь ЦК КП(б) Туркменистана по кадрам

1950 - 7.1951

1-й секретарь Марыйского областного комитета КП(б) Туркменистана

14.7.1951 - 14.1.1958

председатель СМ Туркменской ССР

 - 18.1.19581

член Бюро ЦК КП(б) - КП Туркменистана

14.10.1952 - 17.10.1961

член Центральной ревизионной комиссии КПСС 1952-XIX  1956-XX

1958 - 1.1959

председатель Исполнительного комитета Ашхабадского областного Совета

20.1.19592 - 24.12.19693

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Туркменистана

20.1.1959 - 13.6.1960

председатель СМ Туркменской ССР

13.6.19604 - 24.12.19693

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

31.10.1961 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

1962 - 10.1964

член Среднеазиатского бюро ЦК КПСС

1970 - 1.10.19755

начальник Управления геологии при СМ Туркменской ССР


Награды

11.4.1947

 

орден Трудового Красного Знамени - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства в 1946 году и выполнение

   государственного плана заготовок сельскохозяйственных продуктов

 

орден Ленина

 

2 орд. «Знак Почёта»


1 Постановление XIV съезда КП Туркменистана 18 - 20.1.1958

2 Постановление IX пленума ЦК КП Туркменистана

3 Постановление II пленума ЦК КП Туркменистана

4 Постановление XVIII пленума ЦК КП Туркменистана

5 Умер


Фотография из архива семьи К. Перманова.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018