head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Нодев Освальд Янович (Nodevs Osvalds)


1896

родился в имении Селкуль Лифляндской губернии

29.8.1938

расстрелян

1914

член РСДРП(б)


Образование

1912 - 1916

учёба в Вольмарской учительской семинарии

Освальд Янович Нодев (Osvalds Nodevs)

1917 - 1918

учёба в Псковском учительском институте


Послужной список

1916 - 1917

учитель 

3 - 9.1917

председатель Пальцмарского аграрного комитета 

1917 - 1918

учитель (Псков)

1918 - 4.1919

заведующий культпросветом Псковского губернского военного комиссариата

4 - 12.1919

председатель окружного Революционного Трибунала (Великие Луки)

12.1919 - 10.1921

заместитель председателя Псковской губернской ЧК

2.11.1921 - 6.2.1922

председатель ЧК при Карельской трудовой коммуне

6.2 - .4.1922

начальник Карельского областного отдела ГПУ

15.4 - 27.6.1922

начальник XI-го отделения Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

27.6.1922 - 16.4.1923

начальник Пензенского губернского отдела ГПУ

26.4.1923 - 27.3.1924

начальник Ставропольского губернского отдела ГПУ

 

 

17.4.1924 - 11.3.1927

начальник Черноморского окружного отдела ГПУ

2.1925 - 12.1926

начальник частей пограничной охраны Черноморского окружного отдела ГПУ

12.1926 - 3.1927

начальник 32-го Новороссийского пограничного отряда ОГПУ

11.3.1927 - 15.3.1932

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Уралу

11.3.1927 - 15.3.1932

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Уралу

3.1932 - 7.1935

в Иностранном отделе ОГПУ при СНК - НКВД СССР

7.1935 - 1.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Азербайджанской ССР, старший майор государственной безопасности

.2 - 20.7.1937

заместитель начальника VII-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

20.7 - 17.12.1937

народный комиссар внутренних дел Туркменской ССР, старший майор государственной безопасности

17.12.1937

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Фотография - forums-su.com

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018