head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Новиков Игнатий Трофимович


20.12.1906(2.1.1907)

родился в селе Каменском Екатеринославской губернии

25.12.1993

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил Днепропетровский металлургический институт


Послужной список

1932 - 1934

начальник цеха, главный энергетик коксохимического завода (Ворошиловск)

1934 - 1937

директор гидроэлектростанции, главный механик Чимкентского свинцового завода

1937 - 1941

директор завода № 236 (Саратов)

1941 - 1943

секретарь Саратовского областного комитета ВКП(б) по промышленности

1943 - 1950

начальник Главного управления Народного комиссариата - Министерства электростанций СССР

1950 - 1954

заместитель начальника строительства Горьковского гидроэлектростанции

1954 - 1958

начальник Управления строительства Кременчугской гидроэлектростанции

 - 12.1958

заместитель министра электростанций СССР

12.1958 - 9.1962

министр строительства электростанций СССР

31.10.1961 - 25.2.1986

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

11.10 - 24.11.1962

министр энергетики и электрификации СССР

24.11.1962 - 1.1963

председатель Государственного Совета СССР по строительству

24.11.1962 - 20.7.1983

заместитель председателя СМ СССР

1.1963 - 20.7.1983

председатель Государственного комитета СМ СССР - СССР по делам строительства

1975 - 1980

председатель Организационного комитета XXII-х Олимпийских Игр в Москве

1983

на пенсии


Награды

1961

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018