head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович)


2(14).5.1876

родился в Ростове-на-Дону

26.5.1937

расстрелян

1898

член РСДРП


Образование

 - 1899

учёба на естественном факультете Московского университета

Владимир Иванович Невский (Феодосий Иванович Кривобоков)


Послужной список

 

арестован

1901

осуждён к административной высылке в Воронеж

1904

эмигрировал в Швейцарию

1.11 - 27.7(14.1 - 9.8).19132

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

27.7(9.8).19132 -

член ЦК РСДРП(б)

3.1917 -

член Исполнительной комиссии Петроградского комитета РСДРП(б)

3.1917 -

член Бюро Военной организации ЦК РСДРП(б)

 

член редакции газеты «Солдатская правда», «Солдат», «Деревенская беднота»

 

член Петроградского военно-революционного комитета

26.10.1917 -

член коллегии Народного комиссариата путей сообщения Российской Советской Республики

30.11.1917 -

член Совета обороны Российской Советской Республики

30.11.1917 -

товарищ народного комиссара путей сообщения Российской Советской Республики

1.1918 - 2.1919

член коллегии Всероссийского исполнительного комитета железнодорожников

25.7.1918 - 17.3.1919

народный комиссар путей сообщения РСФСР

30.9.1918 - 10.5.1919

член РВСР

4.1919 -

уполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК по мобилизации в Рязанской губернии

5.1919 -

уполномоченный ЦК РКП(б) по Московской губернии

5.1919 - 8.1921

ректор Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова

5.1919 -

член редакционной коллегии Государственного издательства РСФСР

6.1919 -

уполномоченный ВЦИК в Тверской губернии

 

член Северо-Двинского губернского комитета РКП(б)

 

заведующий Центральной школой советских и партийных работников ВЦИК

26.7.1919 - 1920

заведующий Отделом по работе в деревне ЦК РКП(б)

21.8.1919 -

член коллегии Народного комиссариата земледелия РСФСР

1919 -

представитель ЦК РКП(б) в Псковской и Череповецкой губерниях

9.1920 - 2.1935

член коллегии Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) при ЦК РКП(б)

22.3.1921 -

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

1922 -

заместитель председателя Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) при ЦК РКП(б)

1922 - 1923

заведующий Петроградским губернским отделом народного образования

5.5.1925 - 2.1935

директор Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина

10.1928 -

ректор 1-го Московского государственного университета

 

член Президиума Коммунистической академии имени Я. М. Свердлова при ЦИК СССР

 

сотрудник научно-исследовательской секции истории пролетариата СССР при Институте истории

20.2.1935

арестован

5.5.1935

осуждён к 5-ти годам лишения свободы


1 Кооптирован совещанием ЦК РСДРП(б) 26.12 - 1.1.1913(8 - 14.1.1913)

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК РСДРП(б) заседанием ЦК РСДРП(б)


Фотография - rsl.old.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018