head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Маль Рихард Томасович (Mahl Richard)


28.8.1898

родился в Орисааре, о. Сааремаа Эстляндской губернии

26.6.1964

умер в Таллине

1919

член РКП(б)

1937

кандидат химико-технических наук

30.6.1954

член-корреспондент Академии наук Эстонской ССР (химическая технология)


Рихард Томасович Маль (Richard Mahl)

Образование

1930

окончил Ленинградский политехнический институт


Послужной список

 

фармацевт (Нарва Санкт-Петербургской губернии, Петроград)

1918 - 1923

в Чрезвычайном комитете (Петроград)

 

 

1929 - 1930

начальник цеха завода «Пролетарий» (Ленинград)

1933 - 1940

заведующий лабораторией Ленинградского государственного научно-исследовательского института керамики

1940 - 1941

в Научно-исследовательском институте Народного комиссариата лёгкой промышленности Эстонской ССР

1940 - 1941

заместитель председателя Комитета по национализации Таллина

 

 

1942 - 1944

главный инженер Алтайского краевого управления промышленности строительных материалов

1944 - 1948

 

директор Научно-исследовательского института Народного комиссариата - Министерства сланцевой и химической

   промышленности Эстонской ССР

1948 - 1951

ректор Таллинского политехнического института

1950 - 1952

председатель Эстонского республиканского общества по распространению политических и научных знаний

1951 - 1954

заместитель председателя СМ Эстонской ССР

19.9.1952 - 17.1.1956

член ЦК КП(б) - КП Эстонии

19.9.19521 - 13.2.19542

член Бюро ЦК КП(б) - КП Эстонии

1954 - 26.6.19643

академик-секретарь Отделения технических и физико-математических наук Академии наук Эстонской ССР


Учёные звания

1937

доцент


Награды

1950

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I пленума ЦК КП(б) Эстонии

2 Постановление VIII съезда КП Эстонии 11 - 13.2.1954

3 Умер


Фотография - ra.ee

copyright

knowbysight.info © 2005-2018