head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мухитдинов Абдулкадыр


1892

родился в Бухаре

1.6.1934

расстрелян

1916 - 1918

член организации младобухарцев

1918

член Партии младобухарцев коммунистов-большевиков


Послужной список

Абдулкадыр Мухитдинов

 

 

3.1919 -

член Мусульманского бюро ЦК КП(б) Туркестана

1919 - 1.1920

 

председатель Бухарско-туркестанской секции Центрального бюро мусульманских коммунистических организаций при

   ЦК РКП(б)

11.6.1919 -

член ЦК Партии младобухарцев коммунистов-большевиков

14.1 - .1920

член Центрального бюро мусульманских коммунистических организаций при ЦК РКП(б)

1920

ответственный секретарь редакции газеты «Кутулиш» («Освобождение», Москва)

 - 14.9.1920

назир торговли и промышленности Бухарской НСР

14.9.1920 - 18.9.19211

председатель Бухарского центрального революционного комитета

9.1921 - 1923

назир торговли и промышленности Бухарской НСР

1923 - 1924

председатель Экономического Совета Бухарской НСР

15.5.1923 - 1924

член Представительства Бухарской НСР - ССР при Средне-Азиатском Экономическом Совещании

12.1924 - 10.1926

заместитель председателя Таджикского революционного комитета

 

председатель Плановой комиссии Таджикского революционного комитета

 

комиссар внутренней торговли Таджикского революционного комитета

16.12.19262 - 15.1.1929

председатель СНК Таджикской АССР

1929 - 1930

член Представительства Таджикской АССР - ССР при Средне-Азиатского Экономическом Совещании

1930 - 1933

народный комиссар снабжения Узбекской ССР

21.8.1933

арестован


1 Постановление II-го Всебухарского курултая Советов 18 - 21.9.1921

2 Постановление I-го пленума ЦИК Таджикской АССР I-го созыва


Фотография - История общественно-культурного реформаторства на Кавказе и в Центральной Азии (XIX - начало XX века). Самарканд, 2012

copyright

knowbysight.info © 2005-2018