head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Марчик Владимир Филиппович


1912

родился в Кронштадте Санкт-Петербургской губернии

8.1986

умер в Симферополе

1941

член ВКП(б)


Образование

 - 1933

слушатель рабочего факультета при Ленинградском институте «Котлотурбина»

Владимир Филиппович Марчик

1940

окончил Ленинградский филиал Высшей школы НКВД СССР


Послужной список

7.1929 - 2.1932

кладовщик завода № 4 имени М. И. Калинина (Ленинград)

2.1932 - 2.1934

механик-регулировщик завода № 224 (Ленинград)

2.1924 - 9.1936

мастер по приборам воинской части 2030 (Морские Силы Балтийского моря)

9.1936 - 3.1938

механик-бригадир завода № 224 (Ленинград)

3 - 10.1938

 

оперативный уполномоченный II-го отделения V-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР,

   сержант государственной безопасности

10.1938 - 6.1941

 

 

оперативный уполномоченный I-го отделения Особого отдела НКВД Белорусского военного округа - I-го отделения III-го

   отдела Народного комиссариата обороны Западного особого военного округа, сержант -

   младший лейтенант государственной безопасности

6 - 7.1941

 

заместитель начальника II-го отделения III-го отдела Народного комиссариата обороны Западного особого военного округа, младший лейтенант государственной безопасности

7.1941 - 1942

 

заместитель начальника II-го отделения Особого отдела НКВД Западного фронта, младший лейтенант -

   лейтенант государственной безопасности

1942 -

начальник Особого отдела НКВД 204-й авиационной дивизии, старший лейтенант государственной безопасности

 - 1943

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД 49-й отдельной лыжной бригады (Западный фронт), старший лейтенант -

   майор государственной безопасности

1943 - 1944

 

помощник начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 36-го стрелкового корпуса (Западный

   фронт), майор

1944 - 7.1945

начальник I-го отдела Управления контрразведки Народного комиссариата обороны III-го Белорусского фронта, майор

7.1945 - 1946

 

заместитель начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства

   вооружённых сил - Управления контрразведки МГБ Барановичского военного округа, майор - подполковник

1946 - 4.1947

заместитель начальника Управления МГБ по Фрунзенской области, подполковник - полковник

11.4.1947 - 5.8.1949

начальник Управления МГБ по Брестской области, полковник

5.8.1949 - 16.11.1950

заместитель министра государственной безопасности Белорусской ССР, полковник

16.11.1950 - 26.7.1952

1-й заместитель начальника Главного управления милиции МГБ СССР, полковник - комиссар милиции II-го ранга

20.5.1952

исключён из ВКП(б)

 

 

8.1952 - 9.1956

директор совхоза «Молодая гвардия» (сю Светлое Азовского района Крымской области)

9.1956 - 3.1973

директор совхоза «Красный» (Симферопольский район Крымской области)

3.1973 - 1.1976

на пенсии

1.1976 - 3.1978

старший зоотехник Отдела науки Научно-исследовательского института совхоза

3.1978

на пенсии


Звания

15.7.1938

сержант государственной безопасности

7.8.1940

младший лейтенант государственной безопасности

28.12.1941

лейтенант государственной безопасности

16.10.1942

старший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор

22.2.1945

подполковник

4.3.1947

полковник

20.11.1950

комиссар милиции II-го ранга


Награды

11.10.1945

орден Красной Звезды

30.12.1948

орден Ленина

24.11.1950

орден Красной Звезды

22.3.1958

орден «Знак Почёта»

27.4.1966

орден Трудового Красного Знамени

8.4.1971

орден Октябрьской Революции

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

Заслуженный работник сельского хозяйства Украинской ССР


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018