head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мисюрев Александр Петрович


1902

родился в деревне Макшево Рязанской губернии

1966

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1927 - 1929

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ

Александр Петрович Мисюрев


Послужной список

1919

уполномоченный продовольственного отряда по изъятию хлебных излишков (Рязанская губерния)

1919 - 1921 

секретарь Исполнительного комитета Полянского волостного Совета (Скопинский уезд Рязанской губернии)

1921 - 1922

уполномоченный Побединского рудничного комитета по работе среди молодёжи (Рязанская губерния)

1922 - 1924

ответственный секретарь Побединского районного комитета РКСМ (Рязанская губерния)

1924 - 1927

в 9-м пограничном отряде ОГПУ

1929 - 1931

помощник уполномоченного II-го отделения Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР

1931 - 1935

 

уполномоченный, оперативный уполномоченный V-го отделения Главного управления пограничной охраны и войск

   ОГПУ при СНК СССР - Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР

1935 - 1937

 

инспектор, старший инспектор Особой группы I-го отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны

   НКВД СССР, капитан

1937 -

 

старший помощник начальника I-го отделения I-го отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны

   НКВД СССР, капитан

 - 2.1939

  

старший помощник начальника I-го отделения V-го отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны

   НКВД, майор

2 - 4.1939

старший оперативный уполномоченный II-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор

4 - 5.1939

начальник Разведывательного отдела Управления пограничных войск НКВД Белорусского округа, майор

5 - .1939

 

помощник начальника I-го отделения Разведывательного отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР,

   майор - полковник

 - 2.11.1939

начальник V-го отдела Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, полковник

 - 2.11.1939

заместитель начальника Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, полковник

2.11.1939 - 19.12.1940

начальник Управления НКВД по Барановичской области, полковник

19.12.1940 - 15.3.1941

начальник Управления НКВД по Белостокской области, полковник

15.3 - 19.12.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, полковник

19.12.1941 - 29.4.1943

 

начальник Особого отдела НКВД Архангельского военного округа, полковник - майор государственной безопасности -

   полковник

29.4.1943 - 5.1946

 

помощник начальника Главного управления контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил -

   Министерства вооружённых сил СССР, полковник - генерал-майор 

 

 

7.1946 - 4.7.1949

начальник Управления контрразведки МГБ Приволжского военного округа, генерал-майор

4.7.1949 - 17.5.1950

начальник Управления контрразведки МГБ Киевского военного округа, генерал-майор

17.5.1950 - 2.1.1952

начальник I-го управления III-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

2.1.1952 - 25.3.1953

начальник I-го отдела III-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

2.1.1952 - 25.3.1953

помощник начальника III-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

25.3 - 23.6.1953

заместитель начальника III-го управления МВД СССР, генерал-майор

26.3 - 28.8.1953

начальник Особого отдела МВД Группы советских оккупационных войск в Германии, генерал-майор

28.8.1953 - 8.1959

начальник Особого отдела МВД - КГБ Северо-Кавказского военного округа, генерал-майор

 

 


Звания

5.1.1936

капитан

20.4.1938

майор

22.5.1939

полковник

16.10.19421

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

26.5.19432

генерал-майор


Награды

19.10.1938

 

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной

   мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке

   соединений, подразделений и частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

28.10.1943

орден Отечественной Войны I-й степени

31.7.1944

орден Отечественной Войны II-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

25.3.1945

орден Красной Звезды

13.9.1945

орден Кутузова II-й степени

24.8.1949

орден Красного Знамени

 

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 3207

2 Постановление СНК СССР № 592


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018