head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мельник Григорий Андреевич


23.1.1909

родился в селе Дедовщине Киевской губернии

23.12.1976

умер в

1930

член ВКП(б)


Образование

 

слушатель рабочего факультета при Киевском горно-геологическом институте

Григорий Андреевич Мельник

 - 1933

учёба в Киевском горно-геологическом институте

1948 - 1951

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

1956 - 3.1957

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС


Послужной список

1927 -

заведующий избой-читальней 

 

секретарь Фастовского районного комитета бедноты 

 

инспектор Исполнительного комитета районного Совета

 

член пропагандисткой группы ЦК ВЛКСМ

1933 - 1939 

помощник, заместитель начальника, начальник Политического отдела совхоза 

1939 -

инструктор Сельскохозяйственного отдела ЦК КП(б) Казахстана

 

заведующий Сектором Сельскохозяйственного отдела ЦК КП(б) Казахстана

 - 1941

заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Казахстана

1941 - 1945

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Казахстана

1945 - 1948

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП(б) Казахстана

1951 - 5.1953

1-й секретарь Семипалатинского областного комитета КП(б) - КП Казахстана

5.1953 - 1954

заместитель председателя СМ Казахской ССР

1954 - 1956

министр сельского хозяйства Казахской ССР

3.1957 - 1.1958

1-й секретарь Акмолинского областного комитета КП Казахстана

26.12.19571 - 24.10.19592

секретарь ЦК КП Казахстана

10.1959 - 3.1963

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

1962 - 3.1963

министр производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов Казахской ССР

1962 - 3.1963

заместитель председателя Комитета по руководству сельским хозяйством 

19.3.19633 - 24.2.19714

секретарь ЦК КП Казахстана

19.3.19633 - 7.12.19645

председатель Бюро ЦК КП Казахстана по руководству сельскохозяйственным производством

2.1971 - 1972

председатель Государственного комитета лесного хозяйства СМ Казахской ССР

1972

на пенсии


Награды

1957

орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление IX пленума ЦК КП Казахстана

2 Постановление XVI пленума ЦК КП Казахстана 23 - 24.10.1959

3 Постановление V пленума ЦК КП Казахстана 18 - 19.3.1963

4 Постановление XIII съезда КП Казахстана 24 - 26.2.1971

5 Постановление XI пленума ЦК КП Казахстана


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018