head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мордовец Иосиф Лаврентьевич


25.3(6.4).1899

родился в селе Недай-Вода Херсонской губернии

2.1976

умер в Кишинёве

1929

член ВКП(б)


Послужной список

10.1918 - 4.1923

в РККА

Иосиф Лаврентьевич Мордовец

10.1924 - 11.1925

секретарь сельского Совета с. Недай-Вода 

11.1925 - 7.1926

в Исполнительном комитете Криворожского районного Совета

7.1926 - 12.1927

председатель Криворожского районного комитета Союза совторгслужащих

12.1927 - 1.1930

информатор Криворожского районного комитета КП(б) Украины

1.1930 - 6.1931

уполномоченный Долинского районного отдела ГПУ (Украинская ССР)

6 - 12.1931

начальник Долинского районного отдела ГПУ (Украинская ССР)

12.1931 - 7.1935

начальник Магдалиновского районного отдела ГПУ - НКВД (Днепропетровская область)

7.1935 - 7.1938

 

начальник Городокского районного отдела НКВД (Каменец-Подольский округ - область),

   младший лейтенант государственной безопасности

7.1938 - 8.1940

 

начальник II-го отдела УГБ, помощник, заместитель начальника Управления НКВД по Каменец-Подольской области,

   младший лейтенант - лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

.1 - 22.4.1940

и. о. начальника Управления НКВД по Каменец-Подольской области, старший лейтенант государственной безопасности

7.8.1940 - 3.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Молдавской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

3 - 7.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности Молдавской ССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

7.1941 - 5.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Южного фронта, капитан государственной безопасности

5 - 12.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Северо-Кавказского фронта, майор государственной безопасности

17.12.1942 - 3.1943

начальник Особого отдела НКВД Черноморской группы войск, майор - полковник государственной безопасности

4.1943 - 2.1944

заместитель начальника Управления контрразведки Закавказского фронта, полковник

2 - 7.1944

заместитель начальника Управления контрразведки II-го Украинского фронта, полковник

31.7.1944 - 16.3.1953

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Молдавской ССР, полковник -

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

16.3.1953 - 4.5.1954

министр внутренних дел Молдавской ССР, генерал-майор

4.5.1954 - 30.3.1955

председатель КГБ при СМ Молдавской ССР, генерал-майор

 

 

11.1955 - 11.1956

начальник Отдела кадров Министерства коммунального хозяйства Молдавской ССР

11.1956

на пенсии


Звания

23.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

23.8.1938

лейтенант государственной безопасности

11.1.1940

старший лейтенант государственной безопасности

28.4.1941

капитан государственной безопасности

1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

9.3.1945

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

27.3.1942

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красной Звезды

12.5.1945

орден Красного Знамени

24.8.1949

орден Красного Знамени

11.10.1949

орден Ленина

 

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018