head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Молчанов Георгий Андреевич


22.3(3.4).1897

родился в Харькове

9.10.1937

расстрелян

12.1917

член РСДРП(б)


Образование

 - 1917

учёба в Харьковской торговой школе (не окончил)

Георгий Андреевич Молчанов


Послужной список

 

арестован

 

освобождён

11.1917 - 6.1918

в Штабе Верховного Главнокомандующего войсками Юга России

6.1918 - 5.1920

в РККА

5.1920 -

заведующий Политическим бюро ЧК Кабардинского округа

 - 7.1921

заведующий Политическим бюро ЧК Балкарского округа

7 - 10.1921

председатель Грозненской губернской ЧК

10.1921 - 12.1922

начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Горской губернской ЧК - губернского отдела ГПУ

12.1922 - 5.1925

начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Ново-Николаевского губернского отдела ГПУ

13.5.1925 - 27.3.1929

начальник Иваново-Вознесенского губернского отдела ГПУ

27.3.1929 - 17.11.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Ивановской Промышленной области

17.11.1931 - 28.11.1936

 

начальник Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности II-ранга

11.1936 - 3.1937

народный комиссар внутренних дел Белорусской ССР, комиссар государственной безопасности II-ранга

11.12.1936 - 3.2.1937

начальник Особого отдела НКВД Белорусского военного округа, комиссар государственной безопасности II-ранга

7.3.1937

арестован


Звания

26.11.1935

комиссар государственной безопасности II-ранга


Награды

30.12.1932

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018