head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Меримаа Отто Оттович (Merimaa Otto)


20.6.1920

родился в Viljandimaa Taagapera vald, Eesti

15.8.2001

умер в

1946

член ВКП(б)


Образование

7 - 10.1944

слушатель Курсов комсомольского актива (Ленинградская область)

Отто Оттович Меримаа (Otto Merimaa)

11.1946 - 12.1947

слушатель Партийной школы при ЦК КП(б) Эстонии

10.1955 - 10.1956

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС

1960

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

7.1941 - 7.1943

в РККА

7.1943 - 7.1944

заведующий Лебяцким районным домом культуры (Кировская область)

10.1944 - 1945

1-й секретарь Выруского уездного комитета КСМ - ЛКСМ Эстонии

1945 - 11.1946

1-й секретарь Пярнуского уездного комитета ЛКСМ Эстонии

12.1947 - 12.1949

секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии по кадрам

12.1949 - 10.1950

1-й секретарь Саарского уездного комитета КП(б) Эстонии

10.1950 - 3.1951

1-й секретарь Кууресаарского районного комитета КП(б) Эстонии

3 - 12.1951

заведующий Отделом рыбной промышленности ЦК КП(б) Эстонии

13.12.19511 - 1.7.19522

секретарь ЦК КП(б) Эстонии

13.12.19511 - 16.9.19523

кандидат в члены Бюро ЦК КП(б) Эстонии

5.1952 - 5.1953

1-й секретарь Пярнуского областного комитета КП(б) - КП Эстонии

14.1.19534 - 5.4.19555

председатель Верховного Совета Эстонской ССР

5.1953 - 2.1954

заведующий Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КП Эстонии

15.2.19546 - 30.11.19557

секретарь ЦК КП Эстонии

15.2.19546 - 30.11.19557

член Бюро ЦК КП Эстонии

25.10.19568 - 27.12.19659

секретарь ЦК КП Эстонии

28.3.195710 - 1.8.198711

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Эстонии

10.1.1964 - 28.12.1965

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Эстонии и СМ Эстонской ССР

10.1.1964 - 28.12.1965

заместитель председателя СМ Эстонской ССР

28.12.1965 - 28.5.1987

председатель Комитета народного контроля Эстонской ССР

5.1987

на пенсии


1 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Эстонии 12 - 13.12.1951

2 Постановление VI пленума ЦК КП(б) Эстонии 30.6 - 1.7.1952

3 Постановление VII съезда КП(б) Эстонии 16 - 19.9.1952

4 Постановление III сессии Верховного Совета Эстонской ССР III созыва

5 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР IV созыва 5 - 7.4.1955

6 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

7 Постановление VIII пленума ЦК КП Эстонии 29 - 30.11.1955

8 Постановление III пленума ЦК КП Эстонии 23 - 25.10.1956

9 Постановление X пленума ЦК КП Эстонии

10 Постановление IV пленума ЦК КП Эстонии 27 - 28.3.1957

11 Постановление VI пленума ЦК КП Эстонии


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018