head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Манюшис Иосиф Антонович (Maniušis Juozas Antano)


12(25).12.1910

родился в деревне Мальковка Могилёвской губернии

17.3.1987

умер в Вильнюсе

1945

член ВКП(б)

1963

кандидат экономических наук

1970

доктор экономических наук


Иосиф Антонович Манюшис (Juozas Maniušis)

Образование

1927 - 1931

учёба в Минском педагогическом техникуме

1931 - 1932

слушатель школы рабочей молодёжи (Белорусская ССР)

1932 - 1938

учёба в Ленинградском автодорожном институте имени В. В. Куйбышева


Послужной список

1938 - 1941

 

старший инженер управления Украинского дорожно-мостового треста Главного управления шоссейных дорог НКВД

   СССР (Киев, Бердичев), инженер-конструктор, проектировщик Ленинградской конторы «Союздорпроект»

1941 - 1944

в РККА

1944 - 1947

председатель Плановой комиссии Исполнительного комитета Вильнюсского городского Совета

1946 - 1947

заместитель председателя Исполнительного комитета Вильнюсского городского Совета

1947 - 1950

председатель Исполнительного комитета Каунасского городского Совета

1950 - 1954

министр строительства Литовской ССР

1954 - 1955

министр городского и сельского строительства Литовской ССР

2.19541 - 23.1.19812

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Литвы

1955 - 13.4.19673

секретарь ЦК КП Литвы

7.12.19624 - 12.1964

председатель Бюро ЦК КП Литвы по промышленности

14.4.1967 - 16.1.1981

председатель СМ Литовской ССР

9.4.1971 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV

1.1981 - 1985

директор Института экономики Академии наук Литовской ССР

1985

на пенсии


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

3 орд .Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I-го пленума ЦК КП Литвы

2 Постановление XVIII-го пленума ЦК КП Литвы

3 Постановление V-го пленума ЦК КП Литвы

4 Постановление IV-го пленума ЦК КП Литвы 6 - 7.12.1964


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru.

Источники:

     Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

     Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

     Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

     Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

     Rinkūnas. L., Naftos perdirbimo gamyklos gimmas letuvoje 1962 - 1970 metais. NPG klajonės: mažeikiai - vievis - jurbarkas - mažeikiai (iki statybos

aikštelės parinkimo prie mažeikių), Vilnius, 1989

copyright

knowbysight.info © 2005-2018