head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Махарадзе Филипп Иесеевич


9(21).3.1868

родился в селе Шемокмеди Кутаисской губернии

10.12.1941

умер в Тбилиси

с 1891

в социал-демократическом движении

1903

член РСДРП


Образование

Филипп Иесеевич Махарадзе

1884

окончил Озургетское духовное училище

 

учёба в Тифлисской духовной семинарии (не окончил)

 - 1893

учёба в Варшавском ветеринарном институте (не окончил)


Послужной список

1893

арестован, осуждён к административной высылке в Грузию

 

аресты

2.1915

осуждён к административной высылке в Бакинскую губернию, бежал в Кутаис

1915 -

член Кавказского бюро РСДРП(б)

 

редактор газеты «Кавказский рабочий»

11.1917 -

член Кавказского краевого комитета РСДРП(б)

1918 - 1920

на подпольной работе в Грузии

1920 -

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

5.1920 - 1921

член Президиума ЦК КП(б) Грузии

16.21 - 7.7.1921

председатель Революционного комитета Грузии

1921 - 2.1922

народный комиссар земледелия ССР Грузия

7.32 - .10.1922

председатель Всегрузинского ЦИК

 

 

1924 -

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны ЗСФСР

19.12.1927 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1929 - 1930

председатель СНК ССР Грузия

 

 

20.2.19313 - 8.7.19384

председатель Всегрузинского ЦИК

1931 - 5.3.19355

председатель ЦИК ЗСФСР

27.5.1935 - 1937

председатель ЦИК ЗСФСР

10.7.19384 - 10.12.19416

председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР

24.2.1941

 

орден Ленина - в связи с 20-летним юбилеем Грузинской Советской Социалистической Республики, за достижения в

   развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства


1 Постановление Кавказского бюро ЦК РКП(б). Прибыл в Грузию 6.3.1921.

2 Постановление I сессии Всегрузинского ЦИК ССР I созыва

3 Постановление I сессии Всегрузинского ЦИК ССР VI созыва

4 Постановление I сессии Верховного Совета Грузинской ССР I созыва 8 - 11.7.1938

5 Постановление II сессии ЦИК ЗСФСР VII созыва

6 Умер


Фотография - nukri.info

copyright

knowbysight.info © 2005-2018