head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Краснощёков Александр Михайлович (Краснощёк Абрам Моисеевич)


10.10.1880

родился в местечке Чернобыль Киевской губернии

26.11.1937

расстрелян

1898 - 1902

член РСДРП

1904 - 1917

член Socialist Labor Party of America (Американской социалистической рабочей партии)

1917

член РСДРП(б)


Александр Михайлович Краснощёков (Абрам Моисеевич Краснощёк)

Образование

1912

окончил факультет экономики и права University of Chicago, USA


Послужной список

1898

арестован

 

осуждён к административной высылке в Николаевск 

 

 

1902 - 1903

в эмиграции в Германии (Berlin)

3.1903 - 7.1917

в эмиграции в САСШ (New York, Chicago)

1912 - 7.1917

адвокат (Chicago, USA)

1915 - 7.1917

ректор Рабочего университета (Chicago, USA)

8.1917

вернулся в Россию

1917 -

член Владивостокского Совета

 

член Никольск-Уссурийского Совета

1918

председатель Дальне-Восточного СНК

1918 - 5.1919

нелегал 

1.5.1919

арестован

29.12.1919

освобождён

5.1 - .2.1920

председатель Иркутского губернского комитета РКП(б)

 

 

3.3 - 13.8.1920

член Дальне-Восточного бюро РКП(б)

6.4 - 30.10.1920

председатель Президиума Временного Правительства Дальне-Восточной Республики

13.8.1920 - 1921

член Дальне-Восточного бюро ЦК РКП(б)

8.1920 - 27.4.1921

министр иностранных дел Дальне-Восточной Республики

30.10 - 10.11.19201

председатель Временного Делового Президиума Дальне-Восточной Республики

10.11.19201 - 27.4.1921

председатель Временного Правительства Дальне-Восточной Республики

27.4 - 15.9.1921

председатель Правительства Дальне-Восточной Республики

 

 

10.1 - 10.3.1922

заместитель народного комиссара финансов РСФСР

3 - 4.1922

болен, на излечении 

13.4.1922 - 13.9.1923

член Президиума ВСНХ РСФСР

9.1922 - 9.1923

председатель Правления Всероссийского Торгово-Промышленного Банка

19.9.1923

арестован

1923

исключён из РКП(б)

8.3.1924

осуждён к 6-ти годам лишения свободы (Лефортовская тюрьма, Москва)

1.1925

амнистирован

1.1925 - 7.1926

не работал (Автономная Крымская ССР)

7.1926 -

 

экономист-консультант Главного хлопкового комитета Народного комиссариата земледелия СССР по финансовым

   вопросам (Ташкент)

 - 8.1930

председатель Правления Всесоюзного треста «Кендырь-рами» (Москва)

8.1930 -

председатель Правления «Новолубтреста» (Москва)

1930

восстановлен в ВКП(б)

 

директор Научно-исследовательского института нового лубяного сырья Народного комиссариата земледелия СССР

1935 - 7.1937

начальник Главного управления новых лубяных культур Народного комиссариата земледелия СССР

16.7.1937

арестован


1 Постановление Объединённой конференции представителей областей Дальнего Востока 28.10 - 10.11.1920


Фотография - wiki.uspi.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018