head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кальнинг Борис Яковлевич (Kalnings Boriss)


1897

родился в Пензе

 

умер в

4.1920

член РКП(б)


Послужной список

7 - 11.1917

в русской армии

Борис Яковлевич Кальнинг (Boriss Kalnings)

12.1917 - 6.1918

в Пензенском губернском уголовном розыске

6.1918 - 8.1921

в РККА

8.1921 - 1922

уполномоченный, заведующий Отделением Пензенской губернской ЧК

3.1922 -

 

помощник, заместитель начальника Череповецкого губернского отдела ГПУ, начальник Секретно-оперативной части

   Череповецкого губернского отдела ГПУ

 - 4.1926

в Полномочном представительстве ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

13.4 - 30.7.1926

начальник Карачаево-Черкесского областного отдела ГПУ

30.7.1926 - 1.2.1927

начальник Карачаевского окружного отделения ГПУ

2.1927 - 11.1929

 

инспектор, старший инспектор Организационного отдела Административно-организационного управления, секретарь

   Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

11 - 12.1929

для особых поручений при начальнике Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

1.12.1929 - 5.8.1931

2-й секретарь Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

8.1931 - 11.1932

в Полномочном представительстве ОГПУ по Средней Азии

11.1932 - 1933

секретарь Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

1933 - 2.1935

заместитель начальника Дагестанского областного отдела ГПУ - Управления НКВД по Дагестанской АССР

 

 

1936 - 1.1937

помощник секретаря НКВД СССР, капитан государственной безопасности

28.1 - 16.5.1937

начальник VI-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

5 - 8.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Южно-Казахстанской области, капитан государственной безопасности

8 - 12.1937

и. о. начальника Управления НКВД по Южно-Казахстанской области, капитан государственной безопасности

 

 

1939

арестован

21.11.1939

осуждён к 10-ти годам лишения свободы

 

 


Звания

9.12.1935

капитан государственной безопасности


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018