head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Коновалов Сергей Васильевич


1906

родился в Казани

1960

умер в Грозном

1930

член ВКП(б)


Образование

10.1920 - 4.1923

учёба в Казанском речном техникуме (окончил 3 класса)

Сергей Васильевич Коновалов

 

слушатель вечерних общеобразовательных курсов 


Послужной список

5.1924 - 10.1926

в РККА

10.1926 - 4.1928

технический секретарь Партийной коллегии Татарской областной контрольной комиссии ВКП(б)

4 - 11.1928

управляющий делами Татарского областного комитета ВЛКСМ

11.1928 - 4.1933

 

в Полномочном представительстве ОГПУ по Татарской АССР, уполномоченный Нурлатского районного отдела ГПУ

   (Татарская АССР)

4.1933 - 12.1937

 

в Полномочном представительстве ОГПУ по Башкирской АССР, начальник Отделения, помощник начальника Отдела,

   начальник IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Башкирской АССР, лейтенант государственной безопасности

1.2 - .6.1938

начальник II-го отделения IX-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

6.1938 - 9.1939

начальник Отделения III-го специального отдела НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

9.1939 - 3.1941

начальник Отделения VII-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

3 - 8.1941

начальник Отделения V-го отдела НКГБ СССР, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

.8 - 25.12.1941

начальник Отделения V-го специального отдела НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

12.1941 - 3.1942

 

секретарь организации ВКП(б) V-го специального отдела НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

 

 

4.1942 - 5.1943

 

начальник Безымянского районного отдела НКВД (Куйбышевская область), старший лейтенант - капитан -

   подполковник государственной безопасности

5 - 10.1943

начальник Безымянского районного отдела НКГБ СССР, подполковник

10.1943 - 5.1944

заместитель начальника Управления НКГБ по Ворошиловградской области, подполковник

5.1944 - 3.1947

заместитель начальника Управления НКГБ - МГБ по Николаевской области, подполковник - полковник

3.1947 - 9.1948

заместитель начальника Управления МГБ по Одесской области, полковник

25.9.1948 - 13.7.1951

начальник Управления МГБ по Ворошиловградской области, полковник

13.7.1951 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Грозненской области, полковник

16.3.1953 - 8.5.1954

начальник Управления МВД по Грозненской области, полковник

5.1954 -

в КГБ при СМ СССР, полковник

 

 


Звания

9.2.1936

лейтенант государственной безопасности

21.4.1939

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

26.3.1945

полковник


Награды

3.11.1944

орден Красной Звезды

10.4.1945

орден Красной Звезды

6.11.1946

орден Красного Знамени

23.2.1952

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

    Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018