head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кримян Никита Аркадьевич


1913

родился в Карсе, Османская Империя

15.11.1955

расстрелян в Тбилиси

1939

член ВКП(б)


Образование

1949

окончил Ульяновский государственный педагогический институт

Никита Аркадьевич Кримян


Послужной список

6.1930 - 3.1931

заведующий совхозом (ст. Сардарабад Армянской ССР)

3 - 12.1931

управляющий делами Мильского хлопкового совхоза (ст. Карадонлы ССР Азербайджан)

12.1931 - 7.1932

ответственный исполнитель управления «Закэнерго» (Тифлис)

7.1932 - 1933

практикант Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по ЗСФСР

1933 - 1935

уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ при СНК - НКВД ЗСФСР

1935 - 1937

 

оперативный уполномоченный, старший оперативный уполномоченный, помощник начальника II-го отделения IV-го

   отдела УГБ Управления НКВД по ССР Грузия - Грузинской ССР, младший лейтенант государственной безопасности

1937 - 1938

начальник Отделения IV-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, младший лейтенант государственной безопасности

1938 - 9.1939

 

заместитель начальника Следственной части НКВД Грузинской ССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

9.1939 - 2.1940

 

начальник Следственной части Управления НКВД по Львовской области, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

2.1940 - 3.1941

 

заместитель начальника Управления НКВД по Львовской области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

3 - 8.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Ярославской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 5.1943

 

начальник IV-го отдела Управления НКВД по Ярославской области, капитан - подполковник -

   полковник государственной безопасности

8.1941 - 5.1943

 

заместитель начальника Управления НКВД по Ярославской области по оперативной работе, капитан - подполковник -

   полковник государственной безопасности

7.5.1943 - 25.4.1945

начальник Управления НКГБ по Ярославской области, полковник

25.4.1945 - 30.7.1947

народный комиссар - министр государственной безопасности Армянской ССР, полковник

14.10.1947 - 28.7.1950

начальник Управления МГБ по Ульяновской области, полковник

7.1950 - 5.1951

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, полковник

1951 - 9.1953

начальник Отдела кадров Министерства пищевой промышленности Армянской ССР

25.9.1953

арестован


Звания

13.1.1936

младший лейтенант государственной безопасности

23.5.1938

лейтенант государственной безопасности

19.7.1939

старший лейтенант государственной безопасности

29.5.1940

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

16.4.1943

полковник


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени

31.5.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

24.11.1945

орден Трудового Красного Знамени

25.7.1949

орден Красной Звезды

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018