head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Крауклис Ян Кришьянович (Krauklis Jānis)


25.6.1895

родился в Салац Лифляндской губернии

22.4.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Послужной список

10.1915

арестован

 

осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию (с. Белоусово)

6(19).3.1917

амнистирован

1917 - 1918

комиссар милиции (Рига)

1918 - 1919

следователь ВЧК при СНК РСФСР

1919 - 1920

председатель Двинской уездной ЧК

1920 - 1922

в Особом отделе ВЧК 

1922 - 1923

начальник Новоград-Волынского пограничного отдела ГПУ

1923 - 1925

начальник Экономического отдела Донецкого губернского отдела ГПУ

1925 - 1928

начальник Криворожского окружного отдела ГПУ

11.6.1928 - 5.9.1930

начальник Сталинского окружного отдела ГПУ

1.10.1930 - 12.1931

начальник Харьковского оперативного сектора ГПУ

12.1931 - 14.2.1932

начальник Днепропетровского оперативного сектора ГПУ

14.2.1932 - 17.8.1933

начальник Днепропетровского областного отдела ГПУ

8.1933 - 15.1.1934

начальник Черниговского областного отдела ГПУ

15.1 - 4.6.1934

начальник Харьковского областного отдела ГПУ

 

 

28.8.1934 - 1.1935

начальник Управления пожарной охраны НКВД Украинской ССР

9.1.1935 - 26.7.1937

начальник X-го отдела - Управления мест заключения НКВД Украинской ССР, майор государственной безопасности

1937

 

начальник Кулайского исправительно-трудового лагеря НКВД (Архангельская область),

   майор государственной безопасности

1.1.1938

арестован


Звания

 

майор государственной безопасности


Награды

22.12.1932

орден Трудового Красного Знамени

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018