head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Курский Владимир Михайлович


5(18).12.1897

родился в Харькове

8.7.1937

застрелился в Москве

2.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

1916 - 10.1917

в русской армии

Владимир Михайлович Курский

10 - 12.1917

член Ярославского губернского Совета, товарищ председателя Ростовского Совета

12.1917 - 6.1918

председатель Исполнительного комитета Ростовского городского Совета (Ярославская губерния)

 - 6.1918

председатель Ростовского уездного комитета РКП(б) (Ярославская губерния)

6.1918 - 4.1919

член Президиума, заведующий отделом юстиции Исполнительного комитета Ярославского губернского Совета

4 - .1919

военком полка (5-я Украинская дивизия)

1919

военком 1-й бригады 5-й Украинской дивизии

1919

военком 2-й бригады 31-й Туркестанской стрелковой дивизии

1919

военком обороны Можайского боевого участка

1919 - 1920

начальник Политического отдела Козловского укреплённого района

1920

агитатор-организатор Инспекции и кавалерии 8-й армии

1920

военком Штаба 1-й Образцовой бригады 8-й армии

 - 12.1920

военком Штаба 2-й Донской дивизии

12.1920 - 6.1921

член Революционного Военного Трибунала 2-й Донской дивизии, Войск Донской области, 55-й стрелковой дивизии

6.1921 - 12.1922

 

помощник уполномоченного Особого - Контрразведывательного отдела, уполномоченный Секретного отдела

   Всеукраинской ЧК, помощник начальника Контрразведывательного отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

12.1922 - 5.1923

 

помощник начальника Контрразведывательного отдела, уполномоченный Полномочного представительства ГПУ при

   СНК Украинской ССР по Правобережной Украине

5.1923 - 11.1929

 

заместитель начальника Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-

   Кавказскому краю

1.1 - .4.1926

вр. и. д. начальника Восточного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

4.1926 - 28.11.1929

начальник Восточного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

28.11.1929 - 31.3.1931

начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

31.3.1931 - 5.1.1934

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

15.8.1933 - 5.1.1934

помощник полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю

5.1.1934 - 15.7.1936

 

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК - начальника Управления НКВД по Северо-Кавказскому

   краю, старший майор государственной безопасности

15.7 - 28.11.1936

начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, старший майор государственной безопасности

28.11.1936 - 15.4.1937

 

начальник Секретно-политического - IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.4 - 14.6.1937

начальник I-го отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.4 - .6.1937

заместитель начальника ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.4 - 8.7.19371

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

14.6 - 8.7.19371

начальник III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга


Воинские звания - Звания

 

младший унтер-офицер русской армии

 

старший майор государственной безопасности

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

29.11.1925

орден Красного Знамени

2.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Застрелился


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018