head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кочлавашвили Александр Иванович


1906

родился в Тифлисе

1.1977

умер в

1928

член ВКП(б)

 

доктор исторических наук


Образование

Александр Иванович Кочлавашвили

11.1931 - 5.1933

учёба в Закавказском горно-металлургическом институте

1935

окончил Грузинский индустриальный институт


Послужной список

5.1933 - 4.1934

ответственный секретарь ЦК ЛКСМ Грузии

4.1934 - 2.1936

ответственный плавильщик, инженер-конструктор ферромарганцевого завода

2.1936 - 5.1937

заместитель директора Тбилисского химического института Грузинского филиала Академии наук СССР

5.1937 - 1938

заместитель заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Грузии

1938 - 4.1939

заведующий Промышленно-Транспортным отделом ЦК КП(б) Грузии

11.5.1939 - 2.4.1941

народный комиссар внутренних дел Аджарской АССР, капитан - майор государственной безопасности

2 - 29.4.1941

народный комиссар государственной безопасности Аджарской АССР, майор государственной безопасности

4 - 7.1941

в НКГБ Грузинской ССР, майор государственной безопасности

8.1941 - 12.6.1943

начальник Контрразведывательного отдела НКВД Грузинской ССР, майор - полковник государственной безопасности

12.6.1943 - 18.5.1945

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, полковник

18.5 - .11.1945

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, полковник - генерал-майор

11.1945 - 4.1947

уполномоченный НКВД - МВД СССР по специальному объекту в Сухуми, генерал-майор

4.1947 - 6.1952

и. о. директора специального объекта в Сухуми

4.1947 - 6.1952

уполномоченный СМ СССР по специальному объекту в Сухуми

9.6.1952 - 15.4.1953

министр государственной безопасности Грузинской ССР, генерал-майор

28.6.1952 - 14.4.1953

член Бюро ЦК КП(б) - КП Грузии

.4 - 24.9.1953

заместитель министра внутренних дел Грузинской ССР, генерал-майор

10 - 12.1953

не работал

12.1953 - 12.1954

заместитель директора Закавказского металлургического завода по кадрам и быту (Рустави Грузинской ССР)

12.1954 - 4.1963

не работал

4.1963 - 9.1964

старший научный сотрудник Института истории Академии наук Грузинской ССР

9.1964 -

старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Академии наук Грузинской ССР

 

 


Звания

19.7.1939

капитан государственной безопасности

22.10.1940

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта»

20.9.1943

орден Красного Знамени

24.2.1946

орден Отечественной Войны II-й степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1664


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018