head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Куусик Виллем Юханович (Kuusik Villem)


23.1(4.2).1902

родился около Пернова Лифляндской губернии

24.7.1970

умер в Пярну Эстонской ССР

1924

член Коммунистической партии Эстонии

1940

член ВКП(б)


Образование

Виллем Юханович Куусик (Villem Kuusik)

9.1925 - 7.1929

учёба в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада имени Ю. Ю. Мархлевского


Послужной список

1 - 11.1922

в армии Эстонии

7 - 11.1929

секретарь редакционной коллегии газеты "Edasi" («Вперёд») Эстонской секции при ЦК ВКП(б)

11.1929 - 3.1930

военный организатор Коммунистической партии Эстонии

3.1930

арестован

 

осуждён

8.1938

амнистирован

 

 

8 - 11.1940

редактор газеты "Rahva Hääl" («Голос народа»)

11.1940 - 1.1941

ответственный редактор газеты "Töörahva Hääl" («Голос пролетариата»)

1.1941 -

2-й секретарь Пярнуского уездного комитета КП(б) Эстонии

7 - 10.1941

политрук войск НКВД

10  - 11.1941

заведующий Экономическим отделом редакции газеты "Rahva Hääl" («Голос народа», Ленинград)

12.1941 - 4.1942

инспектор Исполнительного комитета Макушинского районного Совета (Челябинская область)

4.1942 - 3.1943

на политической работе в РККА

3.1943 - 10.1944

в Эстонском Штабе партизанского движения

10 - 12.1944

1-й секретарь Пярнуского уездного комитета КП(б) Эстонии

2.12.19441 - 19.4.19462

секретарь ЦК КП(б) Эстонии по кадрам

2.12.19441 - 15.6.19513

член Бюро ЦК КП(б) Эстонии

19.4.1946 - 23.12.19484

3-й секретарь ЦК КП(б) Эстонии

26.12.19485 - 15.6.19513

секретарь ЦК КП(б) Эстонии

7.1951 - 3.1952

директор Пярнуского лесопромышленного хозяйства (Эстонская ССР)

25.2.1952

исключён из ВКП(б)

3 - 6.1952

на фабрике «Кроом» 

24.6.1952

арестован

9.10.1952

осуждён к 25-ти годам лишения свободы

9.1955

освобождён

 

 


1 Постановление V пленума ЦК КП(б) Эстонии 1 - 2.12.1944

2 Постановление XI пленума ЦК КП(б) Эстонии

3 Постановление II пленума ЦК КП(б) Эстонии 14 - 15.6.1951

4 Постановление V съезда КП(б) Эстонии 23 - 25.12.1948

5 Постановление I пленума ЦК КП(б) Эстонии


Фотография - Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018